ФНС: автотранспортные средства, в свидетельстве о регистрации которых имеются особые отметки о временной регистрации, не относятся к объектам, не облагаемым транспортным налогом.

В соответствии с НК транспортный налог уплачивается за: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке, напомнило ведомство.

ТС, в свидетельстве о регистрации которых имеются особые отметки о временной регистрации, не относятся к транспортным средствам, не являющимся объектами налогообложения по налогу. Следовательно, налог с них уплачивается в обычном порядке (письмо от 31 марта 2021 г. № БС-4-21/4300@).

Кому платить транспортный налог при временной регистрации ТС и лизинге Минфин давал разъяснения еще в 2019 году: определяющий признак налогоплательщика – регистрация, а не наличие права собственности. Если для регистрации выбран лизингополучатель, то регистрация – временная, на срок действия договора, однако налог придется платить именно ему.