Об этом сообщила ФНС.

С 2021 года проактивный – беззаявительный – порядок предоставления льгот по имущественным налогам распространен на ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Пенсионный фонд предоставил ФНС сведения о 1,5 млн таких граждан. Они будут учтены при применении указанных льгот. При этом в налоговые органы не требуется представлять дополнительные заявления, пишет ФНС.

В 2020 году аналогичный порядок предоставления льгот в рамках информационного обмена налоговой службы с ПФ, Росреестром, региональными органами соцзащиты применен для 6,5 млн налогоплательщиков: пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м, многодетных.

Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением на льготу, указав документы-основания для её предоставления. Если такие документы у налоговых органов отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то налоговый орган запрашивает сведения у других органов. В итоге физлицу направляется уведомление о предоставлении льготы либо сообщение о мотивированном отказе.

Информацию о наличии льгот по отдельным имущественным налогам у вышеперечисленных категорий лиц можно получить на сайте ФНС здесь.

Недавно ФНС напомнила, может ли обнаружение льготы привести к перерасчету налогов "задним числом".