Также фонд рассказал, какие данные в каких случаях берутся из ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

ФСС выпустил памятку о соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2021 году.

Тарифы и льготы

Тарифы остались теми же, которые действовали еще в 2006 году. Это 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5 процентов), дифференцированных по видам деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Сохранились и льготы по "несчастным" взносам в размере 60% от "обычных" тарифов для:

  • организаций любых организационно-правовых форм и ИП в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат в денежной и (или) натуральной формах (включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам) работникам- инвалидам I, II и III группы;
  • общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;
  • организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля зарплаты инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;
  • учреждений, которые созданы для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Основной вид

Сейчас действует классификация видов деятельности по классам профриска, утвержденная в конце 2016 года перед переходом с ОКВЭД на ОКВЭД2. Там выделено 32 класса профриска.

Чтобы определить класс и, как следствие, тариф на текущий год, организации должны ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности. Для коммерческой фирмы таковым считается вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, для некоммерческой – в котором было занято наибольшее количество работников.

Для подтверждения надо не позднее 15 апреля (в этом году это будет четверг) подать в ФСС:

  • заявление о подтверждении;
  • справку-подтверждение;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме малого бизнеса).

До момента установления тарифа на 2021 год (что делается в течение двух недель после подтверждения) взносы в этом году платятся по ставкам, установленным на прошлый год.

Какие данные берутся из реестров

В отношении ИП-работодателей основной ОКВЭД берется из ЕГРИП – ежегодно направлять в ФСС соответствующую бумагу ИП не должны. Но должны следить, чтобы в ЕГРИП основной вид деятельности был указан корректно, иначе не исключены ситуации необоснованного доначисления взносов.

Если юрлицо создано в этом году, а также – если не вело деятельности в прошлом году (и сдало "нулевой" 4-ФСС), то основной ОКВЭД берется из ЕГРЮЛ.

Если деятельность в прошлом году велась, но подтверждение вовремя не направлено, то ФСС, опять же, возьмет сведения из ЕГРЮЛ. Однако это будет не тот вид деятельности, что указан в качестве основного, а тот, по которому класс профриска максимален, из числа всех, включая дополнительные. Так что ФСС в очередной раз напомнил – следите за тем, чтобы виды деятельности в ЕГРЮЛ "висели" актуальные. Если убрать наиболее "опасный", то в том году, когда это сделано, тариф не изменится.