Росстат разъяснил этот аспект заполнения формы N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников".

Росстат дал разъяснения насчет включения в среднесписочную численность лиц, не получающих зарплату.

Указания по заполнению форм NN П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), которые недавно были скорректированы, касаются в том числе и включения данных о численности и начисленной зарплате работников в форму N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников".

Начиная с отчета за январь 2020 года, организации руководствуются указаниями, утвержденными приказом Росстата от 27 ноября 2019 г. N 711.

В соответствии с пунктом 77 указаний среднесписочная численность рассчитывается на основании списочной численности, в которую включаются:

  • наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более;
  • собственники организаций, получавшие зарплату в ней.

При этом пунктом 78.7 указаний предусмотрено, что собственники организации, не получающие зарплату, в списочную численность не включаются.

Если с директором не заключен трудовой договор, и возложенные на него функции выполняются им безвозмездно, в расчет среднесписочной численности он не включается (письмо от 13.11.2020 № 2570/ОГ).

Росстат отвечал на запрос, касающийся кооператива, то есть его директор, являясь его членом – один из владельцев паев. Значит, к другим организациям ответ Росстата может применяться, если директор является также и участником.