С нового года неполучение денег назад будет возможным, если пенсия уже платится соответствующему работнику.

Президент РФ подписал закон о более вероятном возврате переплаты по взносам, перечисленным в ПФ. Закон  от 1.10.2020 № 312-ФЗ официально опубликован здесь.

После его вступления в силу  – то есть, с 1 января 2021 года – сумма излишне уплаченных взносов на ОПС не будет возвращаться только в том случае, если по информации ПФ она учтена на лицевом счете гражданина, которому уже назначена страховая пенсия на момент подачи заявления на возврат. То же – по излишне взысканным пенсионным взносам.

Пока что основанием для невозврата (как переплаты, так и излишнего взыскания) является сам факт разнесения этой суммы фондом по лицевым счетам (то есть, у работодателей сейчас гораздо меньше шансов вернуть деньги).

Также утратит силу норма статьи 45 НК о том, что по этой же причине не производится уточнение платежа в части суммы взносов на ОПС.

Все это – с подачи КС: он признал неправомерным запрет возврата переплаты по взносам, "разложенным" ПФ по лицевым счетам. Такой возврат может нарушать права застрахованных только в части индивидуальной части тарифа, и только если страховой случай уже наступил, указал суд в постановлении 32-П от 31.10.2019.

Действующий порядок – когда законодательно установлена невозможность возврата переплат, разнесенных по лицевым счетам – нарушает права страхователей, так как ставит возможность возврата принадлежащих им денег в зависимость от неких действий ПФ.