Вся страна из режима нерабочих дней выведена, решения об ограничительных мерах будут принимать власти субъектов РФ.

В соответствии с новым трендом на выход из "спячки" президент РФ подписал новый указ, который задает лишь порядок продления мер по карантину.

Власти субъектов РФ должны будут определить свои самые "нехорошие" территории, и на них устанавливать ограничительные меры. В том числе – приостановить деятельность отдельных организаций, либо ее ограничить: уменьшить численность работающих или урезать режим работы. Также на откуп регионам отдано установление режима передвижения по указанным территориям.

Если регион надумает приостановить или ограничить работу организаций в отраслях, не относящихся к пострадавшим, такие решения надо будет согласовать с правительством РФ, равно как и региональные меры поддержки таких организаций, направленные на сохранение занятости.

Возможность приостановки функционирования не касается тех сфер, которые должны были работать и во время нерабочих дней с 30 марта по 8 мая.

Конечно же, если чью-то работу приостановят – для работников такой организации или ИП наступят новые нерабочие дни, однако их правовой режим будет в корне отличаться от установленных на период с 30 марта по 8 мая. Официально новые "отгулы" не будут считаться нерабочими днями – они не сдвинут никаких сроков. Так что наша последняя сводка по срокам с учетом всех предыдущих переносов остается актуальной для всех.