Вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток может быть предоставлен только родителям (усыновителям) трех и более детей.

НК установлен закрытый перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория как дети в многодетной семье в данный перечень не включены, напомнила ФНС.

Однако гражданам, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставляется вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка, находящегося в их собственности. При этом, как пояснила ФНС, федеральные меры поддержки многодетных семей являются минимальными, и представителями органов муниципальных образований могут быть предоставлены дополнительные льготы (письмо от 3 декабря 2019 г. № БС-2-21/1461@).

Следует отметить, что согласно разъяснениям Минпросвещения, кроме родителей, опекуны, усыновители и попечители трех и более несовершеннолетних также имеют право на новые льготы по земельному налогу и налогу на имущество. Информация о том, сколько муниципалитетов в каждом регионе предоставили дополнительные льготы многодетным семьям, ранее предоставлялась ФНС.