Может ли декретница выйти работать на неполный день, сохранив своё пособие

Только на свою основную работу, сообщил Роструд.

Женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, хочет выйти на неполный рабочий день по своей основной должности. Возможно ли это? Может ли она работать неполный рабочий день по другой должности – внутренним совместителем? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Такая работница вправе выйти работать по своей должности, сообщили консультанты Роструда

По её заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (часть 3 статьи 256 ТК).

А вот раьотать совместителем она не может: нормы действующего законодательства такого не предусматривают.