МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июня 2019 г. N 03-07-08/43429

Вопрос: О восстановлении НДС при частичном возврате импортированных товаров по причине ненадлежащего качества.

Ответ:

В связи с письмом о восстановлении сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС), ранее уплаченных при импорте товаров и принятых к вычету, в случае частичного возврата товаров по причине ненадлежащего качества Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Применение косвенных налогов в торговых отношениях государств - членов Евразийского экономического союза производится в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющимся приложением N 18 к Договору.

Согласно пункту 23 раздела III "Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров" Протокола при возврате импортированных товаров по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации по истечении месяца, в котором товары были приняты на учет, суммы НДС, ранее уплаченные при импорте этих товаров и принятые к вычету, подлежат восстановлению в налоговом периоде, в котором произведен возврат товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена. При этом налогоплательщик представляет в налоговый орган соответствующую уточненную (дополнительную) налоговую декларацию и документы (их копии), поименованные данным пунктом, а также уточненное (взамен ранее представленного) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов без отражения сведений о частично возвращенных товарах.

В связи с этим при частичном возврате импортированных товаров по причине ненадлежащего качества восстановлению подлежат суммы НДС, уплаченные при импорте и принятые к вычету, в части возвращаемых товаров.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА