Письмо Федеральной налоговой службы от 14 июня 2019 г. N КЧ-17-3/159 "О рассмотрении обращения"

Федеральная налоговая служба в ответ на обращение направляет разъяснения порядка применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" исходя из вопросов, указанных в обращении.

Приложение: на 1 л.

Исполняющий обязанности
руководителя Федеральной
налоговой службы К.Н. Чекмышев 

Приложение
к письму ФНС России
от 14.06.2019 N КЧ-17-3/159

В отношении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) с 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД).

Согласно части 1 статьи 4 Закона N 422-ФЗ налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном названным законом.

На основании части 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Согласно части 2 статьи 2 данного закона при переходе на указанный налоговый режим налогоплательщик указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 422-ФЗ в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения НПД физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.

В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом N 422-ФЗ, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит ограничений на применение специального налогового режима НПД, исходя из условий регистрации (прописки) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя.