МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 марта 2018 г. N 03-11-06/2/15668

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, и, исходя из содержащегося в письме вопроса, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае прекращения деятельности (закрытия) обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) российской организации снятие с учета организации налоговым органом по месту нахождения этого обособленного подразделения осуществляется на основании полученного налоговым органом сообщения российской организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса в течение 10 дней со дня получения этого сообщения, но не ранее окончания выездной налоговой проверки организации в случае ее проведения.

Учет организаций и физических лиц в налоговых органах осуществляется для целей налогового контроля.

Вместе с тем, особенности снятия с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) предусмотрены пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом. Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в этом случае считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.

В случае прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, через обособленное подразделение организация вправе подать в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по форме N ЕНВД-3, утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ "Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм" (далее - Заявление), указав в поле причины снятия с учета цифру "4", соответствующую иной причине снятия с учета.

Таким образом, в случае подачи Заявления от уплаты ЕНВД налогоплательщик освобождается с даты прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, указанной в Заявлении.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А. СААКЯН