По решению налогового органа могут приостанавливаться операции по корпоративной карте клиента банка с предоставленной ему кредитной линией в форме овердрафта.

По общему правилу приостановление налоговым органом операций по счету налогоплательщика означает прекращение банком всех расходных операций по указанному счету клиента.

Минфин России указал при этом, что Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт…" не предусматриваются какие-либо изъятия в части порядка исполнения решения налогового органа о приостановлении операций по платежным картам клиентов.

В этой связи Минфин России сообщает, что операции по расходованию кредитных средств на карте клиента могут быть приостановлены в соответствии со статьей 76 НК РФ.

Если общая сумма денежных средств на счетах превышает указанную в решении налогового органа сумму, то налогоплательщик вправе подать заявление об отмене приостановления операций по счетам, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения налогового органа о взыскании налога.

Указано также, что кредитные организации при осуществлении эмиссии платежных карт могут предусматривать в договоре условие об осуществлении клиентом операций с использованием этих карт, сумма которых превышает:

  • остаток денежных средств на банковском счете клиента в случае невключения в договор банковского счета условия предоставления овердрафта;
  • лимит предоставления овердрафта;
  • лимит предоставления кредита, определенный в кредитном договоре.

Расчеты по указанным операциям могут осуществляться путем предоставления клиенту кредита в порядке и на условиях, предусмотренных кредитным договором или договором банковского счета.

Вопрос: В соответствии с положениями п. 2 ст. 76НК РФ в случае принятия руководителем (заместителем руководителя) налогового органа решения о приостановлении операций налогоплательщика (далее - клиент банка) по его счетам в банке в виду неисполнения таким налогоплательщиком требования об уплате налога, пеней, штрафа банк обязан прекратить расходные операции по счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке. Приостановление переводов электронных денежных средств налогоплательщика-организации в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.

Может ли банк продолжать проводить операции клиента банка по специальному карточному счету (текущему счету, открытому в рамках договора на обслуживание корпоративных карт) за счет предоставленной данному клиенту кредитной линии к специальному карточному счету в форме овердрафта и предусмотренной договором между банком и клиентом, при учете того, что необходимая сумма заблокирована на данном счете в соответствии с решением налогового органа?

Может ли банк исполнить решение налогового органа о частичном приостановлении операций клиента банка по специальному карточному счету в пределах суммы, указанной в решении налогового органа, за счет кредитной линии, предоставленной к специальному карточному счету в форме овердрафта, при условии наличия в договоре на обслуживание корпоративных карт положения, предоставляющего возможность использования кредитных средств в форме овердрафта для целей исполнения решений налогового органа?

При получении решения налогового органа о полном приостановлении операций клиента банка по специальному карточному счету может ли банк списывать с данного счета транзакции по выданным ему корпоративным картам, совершенные клиентом до даты получения решения налогового органа, принимая во внимание специфику расчетов по банковским картам, когда на обработку и проведение платежа может затрачиваться от одного до нескольких дней?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2018 г. N 03-02-07/1/16533

Департаментом налоговой и таможенной политики с участием Департамента национальной платежной системы Банка России рассмотрено обращение от 18.09.2017 и сообщается следующее.

В силу пункта 1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по указанному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 названной статьи.

Согласно пункту 7 статьи 76 Кодекса приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам в банке, если иное не предусмотрено указанной статьей.

На основании пункта 9 статьи 76 Кодекса в случае, если общая сумма денежных средств налогоплательщика или лица, указанного в пункте 11 названной статьи, находящихся на счетах, операции по которым приостановлены на основании решения налогового органа, превышает указанную в этом решении сумму, это лицо вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога. Налоговый орган обязан в двухдневный срок со дня получения такого заявления принять решение об отмене приостановления операций по счетам в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам в банке.

Кредитные средства в пределах доступного лимита овердрафта по счету являются средствами заемщика, которыми он распоряжается. Это подтверждается сложившейся судебной практикой (постановления Арбитражного суда Московского округа от 22.05.2015 N Ф05-5188/2015 по делу N А40-61441/2014 (определением Верховного Суда Российской Федерации от 06.11.2015 N 305-ЭС15-10903 по делу N А40-61441/2014 отказано в передаче дела для пересмотра указанного постановления), Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2016 N 15АП-4443/2016 по делу N А53-29306/2015, Арбитражного суда Московского округа от 18.04.2017 N Ф05-1577/2017 по делу N А40-5669/16).

Полагаем, что операции по расходованию указанных кредитных средств могут быть приостановлены в соответствии со статьей 76Кодекса.

Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение N 266-П) установлены особенности осуществления операций с платежными картами и не предусмотрены какие-либо изъятия из требований законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе в части порядка исполнения решения налогового органа о приостановлении операций по счетам или поручения налогового органа о взыскании денежных средств со счетов.

Согласно пункту 2.8 Положения N 266-П кредитные организации при осуществлении эмиссии платежных карт могут предусматривать в договоре банковского счета, кредитном договоре условие об осуществлении клиентом операций с использованием этих карт, сумма которых превышает: остаток денежных средств на банковском счете клиента в случае невключения в договор банковского счета условия предоставления овердрафта; лимит предоставления овердрафта; лимит предоставления кредита, определенный в кредитном договоре.

Расчеты по указанным операциям могут осуществляться путем предоставления клиенту кредита в порядке и на условиях, предусмотренных кредитным договором или договором банковского счета.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ