Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

от 2 марта 2018 г. N 03-03-06/1/13338

Об учете для целей налогообложения прибыли средств дольщиков

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что при реализации работ, прямые и косвенные расходы налогоплательщика, возникающие при их выполнении, учитываются им при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций с учетом положений статей 318-319 НК РФ. При этом указанные расходы должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ.

Если налогоплательщик осуществляет работы за счет средств дольщиков, то указанные средства учитываются для целей налогообложения прибыли в качестве средств целевого финансирования в соответствии с абзацем тринадцатым подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

При этом расходы, осуществленные за счет средств дольщиков в рамках целевого финансирования в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве, для целей налогообложения прибыли организаций в состав расходов не включаются.

Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов