Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 04 сентября 2017 г. №03-07-08/56523

В связи с письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по упаковке товара, оказываемых в рамках договора транспортно-экспедиционных услуг по организации международной перевозки товаров морским транспортом в Нидерланды, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении оказываемых российскими организациями и индивидуальными предпринимателями транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автомобильными средствами между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой - за пределами территории Российской Федерации.

В данный перечень включены погрузочно-разгрузочные и складские услуги.

Согласно пункту 3.1.4 раздела 3 "Классификация транспортно-экспедиторских услуг" Национального стандарта ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2004 г. N 148-ст, к погрузочно-разгрузочным и складским услугам относятся, в том числе упаковка, увязка, обшивка грузов.

Учитывая изложенное, услуги по упаковке товара, оказываемые в рамках договора транспортно-экспедиционных услуг по организации международной перевозки товаров морским транспортом в Нидерланды, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. При этом для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в указанном случае в налоговые органы представляются документы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 165 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента О.Ф. Цибизова