В письме от 4 сентября 2017 г. № 03-07-08/56523 Минфин ответил на вопрос об НДС с услуг по упаковке товара, оказываемых в рамках договора транспортно-экспедиционных услуг по организации международной перевозки товаров морским транспортом в Нидерланды.

Нулевая ставка НДС применяется в отношении оказываемых российскими организациями и ИП транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 НК, на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки - когла один из пунктов отправления/назначения товаров расположен в РФ, а другой - за пределами РФ.

В данный перечень включены погрузочно-разгрузочные и складские услуги.

Согласно пункту 3.1.4 раздела 3 "Классификация транспортно-экспедиторских услуг" Национального стандарта ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2004 г. N 148-ст, к погрузочно-разгрузочным и складским услугам относятся, в том числе упаковка, увязка, обшивка грузов.

В рассматриваемом случае услуги по упаковке товара облагаются НДС по нулевой ставке. При этом для подтверждения права на нее в указанном случае в налоговые органы представляются документы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 165 НК.