Согласно общему правилу, плательщики страховых взносов, состоящие на учете на территории субъектов РФ, где реализуется пилотный проект, предусматривающий особенности назначения и выплаты страхового обеспечения, приложения N 3 и N 4 к разделу 1 расчета не заполняют и не представляют в налоговые органы.

Указанное правило не распространяется на:

  • плательщиков страховых взносов, сменивших в течение расчетного (отчетного) периода адрес места нахождения (места жительства) с территории субъекта РФ, не участвующего в пилотном проекте, на территорию субъекта РФ - участника пилотного проекта;
  • плательщиков, находящихся на территории субъектов РФ, вступающих в реализацию указанного пилотного проекта не с начала расчетного периода.

Данными плательщиками приложения N 3 и N 4 раздела 1 расчета заполняются в части сумм расходов, произведенных до начала участия в пилотном проекте.

Дополнительно ФНС России сообщает, что разъяснения, изложенные в письме ФНС России от 24.07.2017 N БС-4-11/14441@, не применяются.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 21 августа 2017 г. N БС-4-11/16544@

О ЗАПОЛНЕНИИ РАСЧЕТОВ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 03.07.2017 N БС-4-11/12778@ по пункту 2 указанного письма уточняет следующее.

В соответствии с пунктом 2.7 порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, приложения N 3 "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации" и N 4 "Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета" к разделу 1 расчета включаются в состав представляемого в налоговые органы расчета при произведении плательщиками расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В связи с этим, плательщиками страховых взносов, состоящими на учете на территории субъектов Российской Федерации, где в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 N 294 реализуется пилотный проект ФСС России, предусматривающий особенности финансового обеспечения, назначения и выплаты страхового обеспечения (далее - участник пилотного проекта), приложения N 3 и N 4 к разделу 1 расчета не заполняются и в состав представляемого ими в налоговые органы расчета не включаются.

При этом, данный порядок не применяется в отношении плательщиков страховых взносов, сменивших в течение расчетного (отчетного) периода адрес места нахождения (места жительства) с территории субъекта Российской Федерации, не участвующего в пилотном проекте, на территорию субъекта Российской Федерации - участника пилотного проекта, а также плательщиков, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, вступающих в реализацию указанного пилотного проекта не с начала расчетного периода.

В указанном случае заполнение приложений N 3 и N 4 раздела 1 расчета осуществляется плательщиками в соответствии с разделами XII - XIII порядка заполнения расчета в части сумм расходов, произведенных до начала применения положений об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплат страхового обеспечения в рамках проведения пилотного проекта.

Дополнительно ФНС России сообщает, что разъяснения, изложенные в письме ФНС России от 24.07.2017 N БС-4-11/14441@, не применяются.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов и до плательщиков страховых взносов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК