МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 2017 г. N 03-02-07/1/37101

Вопрос: О возможности уплаты НДС покупателем за продавца-налогоплательщика.

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" уплата налога за налогоплательщика может быть произведена иным лицом.

При этом Кодексом не установлено исключение по налогу на добавленную стоимость.

Однако следует отметить, что уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода в соответствии со статьей 174 Кодекса, а не по конкретным операциям реализации товаров (работ, услуг).

Следовательно, уплата налога на добавленную стоимость покупателем при приобретении у продавца товаров (работ, услуг) - налогоплательщика за этого налогоплательщика по конкретной операции реализации товаров (работ, услуг) Кодексом не предусмотрена.

Согласно пункту 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны соблюдать законодательство о налогах и сборах. Должностные лица налоговых органов обязаны реализовывать права и обязанности налоговых органов в пределах своей компетенции (пункт 2 статьи 33 Кодекса).

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ