МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 мая 2017 N 03-11-10/26914

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей Кодекса.

Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это (пункт 4 статьи 5 Кодекса).

Статьей 346.49 Кодекса установлено, что в целях применения патентной системы налогообложения налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено данной статьей Кодекса.

Если на основании пункта 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Согласно пункту 7 статьи 346.43 Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

При этом субъекты Российской Федерации в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода вправе дифференцировать:

  • виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;
  • территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 Кодекса (подпункты 1 и 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса).

Таким образом, законом субъекта Российской Федерации устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Установление размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем дохода на иные периоды года Кодексом не предусмотрено. Кодексом также не предусмотрено проведение перерасчета размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по патентам, выданным до принятия закона субъекта Российской Федерации.

В связи с этим закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода (календарного года).

Директор Департамента

А.В. САЗАНОВ