МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 10.04.2017 г. N 03-07-14/21073

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации по решению суда жилого помещения (имущества юридического лица) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

На основании пункта 4 статьи 161 и пункта 4 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (за исключением реализации, предусмотренной подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 Кодекса), сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, которыми признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.

Согласно подпункту 22 пункта 2 статьи 149 Кодекса операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, при реализации по решению суда жилых помещений, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании указанного подпункта 22 пункта 2 статьи 149 Кодекса, налоговые агенты - лица, уполномоченные осуществлять реализацию такого имущества, налог на добавленную стоимость не исчисляют.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова