ФНС России разъясняет, что предоставление договора поручительства для целей реализации права на применение налогоплательщиком заявительного порядка возмещения НДС, возможно в отношении налоговых деклараций по НДС, представляемых в налоговые органы, начиная с 1 июля 2017 г.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 10 января 2017 г. № СД-4-3/70@

“О налоге на добавленную стоимость”

Федеральная налоговая служба в связи с обращением по вопросам, касающимся применения отдельных положений статьи 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным закона № 401-ФЗ от 30.11.2016) (далее - Налоговый кодекс), сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса право на применение заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) имеют, в частности, налогоплательщики, обязанность которых по уплате налога обеспечена поручительством в соответствии со статьей 74 Налогового кодекса, предусматривающим обязательство поручителя на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика сумму налога, излишне полученную им (зачтенную ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных статьей 176.1 Налогового кодекса.

Указанная норма статьи 176.1 Налогового кодекса с учетом положений пункта 6 статьи 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30.11.2016 вступает в силу с 1 июля 2017 года.

В соответствии с пунктом 7 статьи 176.1 Налогового кодекса налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения налога, реализуют данное право путем подачи в налоговый орган не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации заявления о применении заявительного порядка возмещения налога, в котором налогоплательщик указывает реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

При этом на основании пункта 6.1 статьи 176.1 Налогового кодекса договор поручительства предоставляется в налоговый орган не позднее срока, предусмотренного пунктом 7 указанной статьи Налогового кодекса для подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения налога.

С учетом изложенного, предоставление договора поручительства для целей реализации права на применение налогоплательщиком заявительного порядка возмещения НДС, предусмотренного вышеуказанной нормой пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса, возможно в отношении налоговых деклараций по НДС, представляемых в налоговые органы, начиная с 1 июля 2017 года.

Что касается порядка представления в соответствующий налоговый орган заявления о заключении договора поручительства, а также требования к данному документу, то в настоящее время ФНС России прорабатывает данные вопросы.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса Д.С. Сатин