Не облагаются НДФЛ суточные, выплачиваемые при направлении работника в командировку в г. Байконур, размер которых не превышает 2500 руб. в сутки

На основании пункта 3 статьи 217 НК РФ в доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Сообщается, что при направлении в командировку в г. Байконур применяются нормы расходов на выплату суточных, предусмотренные для загранкомандировок.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 5 августа 2016 г. N БС-4-11/14362

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2016 N 03-04-07/44237 о применении норм расходов на выплату суточных при направлении работников в командировку в город Байконур.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2016 г. N 03-04-07/44237

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении норм расходов на выплату суточных при направлении работников в командировку в город Байконур и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

При направлении работников в командировку в город Байконур, находящийся на территории Республики Казахстан, для целей налогообложения по налогу на доходы физических лиц следует применять нормы расходов на выплату суточных, предусмотренные при направлении работников в заграничную командировку.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ