ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.12.2015 № 03-03-06/70541

[О применении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при выполнении строительно-монтажных работ]

Вопрос: ООО заключает договор на выполнение строительно-монтажных работ, в рамках которого выступает подрядчиком.Условиями договора предусмотрено следующее:- заказчик поручает, а ООО (далее - именуемое также подрядчик, Общество) принимает на себя обязательство своими силами и средствами, с использованием собственных материалов, конструкций, изделий и оборудования выполнить комплекс работ на конкретном объекте, сдачу объекта по акту государственной комиссии по приемке работ, а заказчик принимает работы и оплачивает их в порядке и сроки, предусмотренные договором (далее - Договор);

  • акт государственной комиссии по приемке работ - документ утвержденной формы, составляемый для приемки выполненных работ по объекту и утверждаемый распорядительным документом заказчика;
  • акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) - документ, применяемый для промежуточной приемки выполненных подрядчиком работ, подтверждающий фактическое выполнение работ, определенных в фактических объемах в соответствующем периоде;
  • справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) - документ, применяющийся для осуществления заказчиком текущих платежей в соответствующем отчетном месяце;
  • журнал учета выполненных работ (форма КС-6А) - документ, применяемый для учета выполненных работ и являющийся накопительным документом, на основании которого составляется акт приемки выполненных работ по форме КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3;
  • с целью осуществления промежуточных расчетов по Договору подрядчик ежемесячно представляет заказчику отчеты, составленные по формам акта о приемке выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), журнала учета выполненных работ (форма КС-6А), с приложением комплекта исполнительной документации, подтверждающей объем выполненных работ, до 2 числа месяца, следующего за отчетным. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов рассматривает и оформляет представленные документы и возвращает подрядчику один экземпляр или направляет обоснованный отказ;
  • в документах, предъявленных подрядчиком заказчику (справки формы КС-3) должна быть указана сумма, составляющая 100% стоимости работ, выполненных подрядчиком за отчетный месяц;- подписание сторонами Договора отчетов по формам КС-2 и КС-3 не означает приемку заказчиком результата выполненных работ в целом по объекту и переход к нему прав на результат работ и рисков его случайной гибели, порчи или повреждения. Работы по Договору считаются выполненными окончательно и в полном объеме только после комиссионной приемки выполненных в полном объеме работ на объекте по акту государственной комиссии по приемке работ. Риск случайной гибели или повреждения результата работ переходит от подрядчика к заказчику только после подписания акта государственной комиссии по приемке работ;- график производства работ - документ, являющийся приложением к контракту, подписанный уполномоченными представителями сторон, в котором определены начальный и конечный сроки выполнения работ по объекту, а также движение рабочей силы, сроки и стоимость выполнения отдельных этапов работ (промежуточные сроки выполнения работ);
  • этап работ - цикл определенного вида работ, ограниченный начальными и конечными сроками, определенными в графике производства работ. Все этапы работ в совокупности составляют результат работы генподрядчика в полном объеме, являющийся предметом настоящего контракта.
  • приемка выполненных работ - приемка государственным заказчиком выполненных работ в порядке, установленном распоряжением Премьера Правительства Москвы от 12.03.96 № 223-РП.

1. В соответствия с п.п.1, 3 ст.271 НК РФ доходы при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Применительно к налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация в том числе работ на территории РФ.Момент определения налоговой базы указан в п.1 ст.167 НК РФ как день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с п.1 ст.39 НК РФ реализацией работ признается передача на возмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица.

Согласно п.п.1, 2 ст.9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются, в том числе, дата составления документа и содержание факта хозяйственной жизни.

В соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11.11.99 № 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", первичным документом, на основании которого осуществляется приемка заказчиком выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений, является унифицированная форма КС-2 "Акт о приемке выполненных работ". Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", составляемая на основании акта формы КС-2. Названные документы должны быть подписаны полномочными представителями заказчика и подрядчика с расшифровками их подписей и указанием должностей.

Таким образом, по мнению Общества, реализация работ в соответствии со ст.39 НК РФ в рамках Договора для целей налогообложения прибыли, то есть датой получения дохода Обществом, и в целях определения НДС, является дата передачи результатов выполненных работ заказчику, которая оформляется первичными документами - актом о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3. Акт государственной комиссии по приемке работ по условиям Договора работ заказчику, которая оформляется первичными документами - актом о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3. Акт государственной комиссии по приемке работ по условиям Договора фиксирует лишь факт возможности начала и безопасности эксплуатации объекта, не подтверждает сдачу-приемку выполненных работ от подрядчика заказчику и не является документом, на основании которого у Общества возникает обязанность с учетом полученного дохода от реализации выполненных работ по договору по определению налоговой базы по налогу на прибыль организаций и НДС.

Применительно к налогу на прибыль организаций, п.7 ст.274, ст.285, п.2 ст.286 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Налоговым периодом по налогу признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Применительно к НДС, ст.163, п.1 ст.174 НК РФ предусмотрено, что уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, услуг) за истекший налоговый период. Налоговый период устанавливается как квартал.

Исходя из изложенного, по мнению Общества, применительно к Договору, с датой подписания акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 связана дата передачи работ заказчику. Соответственно, с этого момента возникает обязанность подрядчика по начислению налога на прибыль организаций и НДС с реализации в том отчетном (для налога на прибыль организаций)/налоговом (для НДС) периоде, в котором произошла фактическая реализация работ.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.30, пп.4 п.1 ст.32 НК РФ, прошу вас:

Дать разъяснения ООО по следующим вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах:

1. Какие даты: даты ежемесячных актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 или Акт государственной комиссии по приемке работ являются датой реализации работ в соответствии со ст.39 НК РФ, то есть датой получения дохода Обществом.

2. В какой момент возникает обязанность Общества по включению стоимости работ по контракту в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость:- по итогам каждого отчетного (для налога на прибыль организаций)/налогового (для НДС) периода при фактической реализации работ, подтвержденной актом о приемке выполненных работ по форме КС-2,или- по итогам подписания акта государственной комиссии по приемке работ в том отчетном (для налога на прибыль организаций)/налоговом (для НДС) периоде, когда акт государственной комиссии по приемке работ подписан.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при выполнении строительно-монтажных работ и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 720 Гражданского кодекса Российской Федерации передача результатов выполненных работ, оказанных услуг происходит в момент приемки заказчиком таких работ (услуг) и подписания акта приема-передачи.

Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат: день выполнения работ либо день их оплаты (частичной оплаты).

На основании пункта 1 статьи 271 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль организаций доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 271 НК РФ при применении метода начисления датой получения дохода от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

В связи с этим в целях определения момента определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком, свидетельствующего факт передачи результатов работ от исполнителя заказчику.

Одновременно сообщаем, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов