Вопрос: Российская организация планирует заключать трудовые договоры с высококвалифицированными специалистами, которые являются гражданами стран, входящих в Евразийский Экономический союз (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения, Кыргызская Республика). При этом данные высококвалифицированные специалисты не получают разрешение на временное проживание и вид на жительство. То есть имеют статус временно пребывающих согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как начислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование с выплат в пользу высококвалифицированных специалистов, которые являются гражданами стран, входящих в Евразийский экономический союз и имеют статус временно пребывающих?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 20 ноября 2015 года № 11/61408

О рассмотрении обращения

ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, по вопросу начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на выплаты в пользу граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Кыргызстан, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, сообщает следующее.

Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.007.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее- Федеральный закон № 212-ФЗ), уплачиваются, в частности, в целях обязательного медицинского страхования лиц, которые подлежат данным видам обязательного социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 326-Ф3).

Одновременно частью 4 статьи 1 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что в случаях, если международным договорам Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом № 212-ФЗ, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее- Договор). Участниками данного Договора являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан (с 1 января 2015 года), Республики Армения (со 2 января 2015года) и Республика Кыргызстан (с 12 августа 2015года).

Исходя из положений пункта 3 статьи 98 указанного Договора, социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государств трудоустройства.

При этом, согласно пункту 5 статьи 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование.

Таким образом, с 1 января 2015года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, со 2 января 2015 года- граждане Республики Армения, с 12 августа 2015 года граждане Республики Кыргызстан, с первого дня работы на территории Российской Федерации, независимо от своего статуса, в том числе и высококвалифицированные специалисты, являются застрахованными в системе обязательного социального страхования Российской Федерации, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, наравне с гражданами Российской Федерации и, соответственно, плательщики должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167-ФЗ) на выплаты, получаемые высококвалифицированными специалистами, временно пребывающими на территории Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Начальник Управления организации
администрирования страховых взносов
и взыскания задолженности