Вопрос: Об учете доходов ИП, применяющего ПСН, в книге учета доходов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июля 2015 г. N 03-11-11/44013

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.

На основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности. Данная категория налогоплательщиков не представляет в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.

Также следует принять во внимание, что индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется (статья 346.52 Кодекса).

При этом согласно пункту 1 статьи 346.53 Кодекса налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России. Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Форма Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

Таким образом, единственным документом индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, в котором отражаются его доходы, является книга учета доходов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН