Вопрос

Каков порядок передачи налоговому органу квитанции о приеме документов в электронной форме?

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 января 2015 года № ЕД-4-15/1071

О рассмотрении обращения

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу передачи налоговому органу квитанции о приеме документов в электронной форме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ лица, на которых Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

В случае неисполнения налогоплательщиком установленной пунктом 5.1 статьи 23 Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом, принимается решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 76 Кодекса в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

Указанные решения в соответствии с пунктом 3.1 статьи 76 Кодекса отменяются решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

  • день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 Кодекса, налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;
  • день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, - при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган - при направлении уведомления о вызове в налоговый орган.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.В.Егоров