Вопрос: О налогообложении налогом на имущество физлиц гаража и бани.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 13 января 2015 г. N БС-2-11/8@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности исчисления налога на имущество физических лиц и сообщает следующее.

На территории Российской Федерации до 1 января 2015 года порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц был установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1), в котором было определено, что плательщиками данного налога являлись собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения: жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество.

В соответствии с положениями статьи 5 Закона N 2003-1 исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами.

С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации вступает в силу Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", который дополняет Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) главой 32 "Налог на имущество физических лиц".

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц в соответствии со статьей 400 главы 32 Кодекса признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

Сведения об объектах налогообложения налогом на имущество физических лиц и правах на них представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в порядке, установленном статьей 85 Кодекса.

Таким образом, поименованные в обращении объекты недвижимости (гараж, баня) являлись объектами налогообложения в соответствии с Законом N 2003-1 и являются объектами налогообложения в соответствии с главой 32 Кодекса. В связи с вышеизложенным законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части признания вышеуказанных объектов недвижимости объектами налогообложения не изменилось.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК