Вопрос: О налоговых вычетах и льготах по налогу на имущество физлиц.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 декабря 2014 г. N 03-05-06-01/63806

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу применения налоговых преференций по налогу на имущество физических лиц и сообщается следующее.

В связи с принятием Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" предусматривается включение в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) новой главы 32 "Налог на имущество физических лиц".

Целью введения нового налога на имущество физических лиц является не повышение налоговой нагрузки на граждан, а переход к более справедливому налогообложению.

В связи с этим Налоговым кодексом предусмотрены обязательные на всей территории Российской Федерации меры социальной защиты населения.

Так, статьей 403 Налогового кодекса предусмотрены налоговые вычеты, которые применяются в отношении всех объектов жилого назначения. Например, в отношении квартиры применяется налоговый вычет в размере 20 квадратных метров общей площади квартиры.

В целях обеспечения равенства и справедливости налогообложения такой налоговый вычет будет применяться в целом к объекту недвижимого имущества вне зависимости от количества собственников этого имущества (или проживающих в нем лиц).

Установленные статьей 403 Налогового кодекса размеры налоговых вычетов являются минимальными и могут быть увеличены представительными органами муниципальных образований.

Кроме того, статьей 407 Налогового кодекса определены категории лиц, имеющих право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, и порядок их применения.

Дополнительные налоговые льготы также могут быть предоставлены представительными органами муниципальных образований.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ