Вопрос:

ООО просит разъяснить правомочность организации при определении налоговой базы по УСН в 2015 году, учесть убытки, понесенные в 2013 году (в первый период применения УСН), при условии, что:

  • до 31.12.2013 организация находилась на упрощенной системе налогообложения (доходы-расходы). По результатам 2013 года был понесен убыток в сумме 1 млн. 109 тыс.руб.
  • с 01.01.2014 в соответствии с пп.20 п.3 ст.346.12 организация была переведена на общую систему налогообложения.
  • с 01.01.2015 организация вновь намерена перейти на УСН (доходы-расходы).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИИ

ПИСЬМО

ОТ 05.11.2014 № 03-11-06/2/55687

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Таким образом, налогоплательщик при применении упрощенной системы налогообложения в 2015 году вправе будет уменьшить полученные доходы на сумму убытков, полученную им ранее в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов (2013 год), после которого следовал период применения общего режима налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента

Р.А.Саакян