Вопрос: Прошу разъяснить, как я могу воспользоваться имущественным вычетом на приобретение квартиры в следующей ситуации: год рождения 1960, работал в районах КС 27 лет, по август 2011 года, уволен по сокращению в возрасте 51 года; приобретена квартира в 2011 году, безработный с августа 2011 года, имею право на досрочный выход на пенсию с февраля 2013 года, но ФЗ не дает разрешения, планируемый выход на пенсию февраль 2015 года. Вычет за 2011 год получен в 2012 году.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 11 июня 2014 года N 03-04-05/28327
[О переносе остатка имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что физическим лицом в 2011 году приобретена квартира и получен имущественный вычет по доходам за 2011 год. С августа 2011 года физическое лицо является безработным. Планируемый выход на пенсию февраль 2015 года.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.

В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При этом в случае, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Если остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен только на те налоговые периоды, в которых налогоплательщик не получал доходы, облагаемые по налоговой ставке 13 процентов, имущественный налоговый вычет не применяется.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян