Если одна из сторон сделки между взаимозависимыми лицами не является налоговым резидентом РФ, то такая сделка признается контролируемой независимо от суммы доходов.

Вопрос: О признании контролируемыми сделок между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2013 г. N 03-01-18/49257

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу внесения изменения в ст. 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

При этом положениями ст. 105.14 Кодекса особенности в виде требований к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены.

Таким образом, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам.

Вышеуказанные положения Кодекса направлены на предотвращение вывода налоговой базы за пределы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, внесение предлагаемого изменения в ст. 105.14 Кодекса не поддерживается.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН