Вопрос: О применении обособленным подразделением ККТ, зарегистрированной в налоговом органе до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 по местонахождению организации, и о перерегистрации ККТ в налоговом органе по местонахождению обособленного подразделения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 25 ноября 2013 г. N ЕД-4-2/21059

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии с п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470 (далее - Постановление N 470), заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

Согласно п. 21 Административного регламента предоставления ФНС России государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.06.2012 N 94н (далее - Административный регламент N 94н), контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением заявителя-организации, регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Территориальные налоговые органы регистрируют контрольно-кассовую технику заявителя-организации, осуществляющего деятельность через обособленные подразделения, находящиеся на территории одного муниципального образования, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и которые подведомственны разным территориальным налоговым органам, в территориальном налоговом органе по месту нахождения одного из обособленных подразделений, в котором заявитель-организация поставлен на налоговый учет.

Из обращения следует, что контрольно-кассовая техника, применяемая обособленным подразделением организации, зарегистрирована в налоговом органе по месту нахождения организации до вступления в силу Постановления N 470.

На момент регистрации контрольно-кассовой техники, применяемой обособленным подразделением организации, порядок регистрации контрольно-кассовой техники регулировался Приказом Государственной налоговой службы от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36 "Об утверждении Порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах", который не содержал требований, касающихся регистрации такой контрольно-кассовой техники в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения организации.

Пунктом 2 Постановления N 470 разрешено применение исправной, опломбированной в установленном порядке контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах, и соответствующей требованиям, действовавшим при регистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах.

Таким образом, контрольно-кассовая техника, применяемая обособленным подразделением организации и зарегистрированная в налоговом органе до вступления в силу Постановления N 470 по месту нахождения организации, может применяться для осуществления наличных денежных расчетов.

Вместе с тем в соответствии с пп. "а" п. 31 Административного регламента N 94н основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является представление заявления и документов в ненадлежащий территориальный налоговый орган согласно п. п. 20 и 21 Административного регламента N 94н.

В этой связи в случае необходимости перерегистрации контрольно-кассовой техники, применяемой обособленным подразделением организации и зарегистрированной в налоговом органе по месту нахождения организации в соответствии с ранее действовавшими требованиями, заявление о регистрации такой контрольно-кассовой техники должно подаваться в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения с учетом вышеуказанных требований.

В связи с вышеизложенным отказ налогового органа в перерегистрации такой контрольно-кассовой техники в налоговом органе по месту нахождения организации правомерен.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ