Минфин России не согласился с предложением освободить работодателей от обязанности удерживать НДФЛ с зарплаты, выплачиваемой сотрудникам во время их участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вопрос: О выполнении работодателем функций налогового агента по НДФЛ при выплате зарплаты на период участия работников в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 2013 г. N 03-04-05/39805

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение с предложением освободить работодателей от обязанности удерживать суммы налога на доходы физических лиц при выплате заработной платы на период участия сотрудников в ликвидации чрезвычайных ситуаций и благодарит за желание оказать содействие совершенствованию законодательства о налогах и сборах.

Одновременно обращаем внимание, что в настоящее время налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с п. 1 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для налогообложения большинства видов доходов физических лиц установлена единая ставка в размере 13 процентов.

Пунктом 1 ст. 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации. При этом налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 Кодекса).

Освобождение работодателей от обязанности исчисления, удержания у налогоплательщика и уплаты суммы налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации на период участия сотрудников в ликвидации чрезвычайных ситуаций приведет к сокращению доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, большинство из которых являются дотационными, то есть нарушит интересы бюджетополучателей.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА