Если в первичном документе количественная характеристика предмета сделки указана в виде дробного числа, то в уведомлении о контролируемых сделках это число округляется до ближайшего целого.

Вопрос: О порядке заполнения уведомления о контролируемых сделках.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 4 апреля 2013 г. N ОА-4-13/6036@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ЗАО по вопросу порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках и сообщает следующее.

Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках (далее - Уведомление) в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@.

Согласно п. 5.15 Порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках (далее - Порядок) в п. 110 "Код единицы измерения по ОКЕИ" указывается числовой код единицы измерения, соответствующий количественной характеристике предмета исполнения сделки, отраженной в первичных документах при ее совершении, согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (ОКЕИ).

В соответствии с п. 5.16 Порядка в п. 120 "Количество" указывается количественная характеристика предмета исполнения сделки.

В случае если в первичном документе указывается количество предмета исполнения сделки в виде дробного числа с точностью до нескольких знаков после запятой, для целей заполнения уведомления о контролируемых сделках число округляется до ближайшего целого, модуль разности с которым у этого числа минимален.

При выполнении работ (услуг) в течение более чем одного отчетного периода в случае частичного признания дохода за выполненный в текущем отчетном году объем работ (услуг) в данном пункте указывается процент выполненных в данном отчетном году работ (услуг). В качестве числового кода единицы измерения в п. 110 разд. 1Б уведомления указывается код согласно ОКЕИ, соответствующий показателю "процент".

Согласно п. 5.17 Порядка в п. 130 "Цена (тариф) за единицу измерения без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." указывается цена предмета исполнения сделки, указанная в первичных документах, а в случае отсутствия цены в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета.

В п. 140 "Итого стоимость без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." соответственно указывается стоимость предмета исполнения сделки из первичных документов, а в случае отсутствия стоимости в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета.

Значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Согласно п. 1.10 Порядка значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

Дополнительно сообщаем, что при осуществлении внешнеторговых сделок, выраженных в иностранной валюте, следует пересчитывать стоимость реализованных товаров на дату, которая используется при отражении операции в бухгалтерском учете. В соответствии с п. 9 ПБУ 3/2006, утвержденного Приказом Минфина России от 21.11.2006 N 154н, обязательства, выраженные в валюте, признаются в рублевой оценке по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

А.Л.ОВЕРЧУК