Вопрос: О неправомерности предоставления работодателем имущественного налогового вычета по НДФЛ в налоговом периоде, за который работник не представил уведомление о подтверждении права на указанный вычет.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 18 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1417@

Федеральная налоговая служба рассмотрела повторное обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета и с учетом представленного Управлением ФНС России по области (далее - Управление) заключения по существу поставленного вопроса сообщает следующее.

В соответствии с положениями п. п. 2 и 3 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, либо до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно Приказу ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@, зарегистрированному в Минюсте России 02.02.2010 N 16186, в настоящий момент действует форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, в которой в обязательном порядке указывается в том числе год, на который предоставлено такое право. Аналогичные реквизиты содержались и в ранее применявшейся форме (Приказ ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@).

Таким образом, самой формой уведомления предусмотрено, что выдается оно только на текущий налоговый период (календарный год) и действительно только при предъявлении тому работодателю, который в нем указан.

Следовательно, действия работодателя, выразившиеся в предоставлении работнику имущественного налогового вычета в налоговом периоде, за который налогоплательщиком соответствующего уведомления ему не представлено, неправомерны.

Для принятия конкретных мер, направленных на восстановление нарушенных прав налогоплательщика по причине неправомерного предоставления работодателем в его отношении имущественного налогового вычета, налоговым органам необходимо обладать информацией, в том числе об организации, совершившей указанные действия.

Вместе с тем таких сведений в обращениях не содержится. Кроме того, из заключения Управления следует, что в федеральной и региональной базах данных отсутствуют какие-либо сведения о доходах, полученных Вами от налоговых агентов с 2006 г., а также отсутствуют сведения о выданных Вам уведомлениях налоговых органов о подтверждении права на имущественный налоговый вычет.

В этой связи Управлением для решения поставленного Вами аналогичного по содержанию вопроса в Письме от 28.02.2013 было предложено сообщить информацию о налоговом органе, выдавшем уведомление о праве на имущественный налоговый вычет на 2008 и 2012 гг., а также реквизиты налогового агента, неправомерно предоставившего вычет в 2009 и 2010 гг.

Запрошенная информация до настоящего времени в Управление не предоставлена. Равно она не направлена в ФНС России.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба сообщает о невозможности рассмотрения повторного обращения по существу и предлагает представить в адрес Управления необходимые для решения вопроса сведения.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ