Вопрос: Главный бухгалтер ООО работает один день в неделю и не имеет возможности исполнить в срок требование о представлении документов (информации).

Возможно ли внести изменения, предусматривающие увеличение срока представления документов, истребуемых в соответствии со ст. 93.1 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2013 г. N 03-02-08/20

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Согласно п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Пунктом 6 ст. 93.1 Кодекса установлено, что отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 Кодекса.

Поскольку п. 5 ст. 93.1 Кодекса предусматривается возможность продления срока представления документов (информации) в налоговые органы, отсутствует необходимость увеличения общего срока, установленного указанным пунктом.

Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, указаны в ст. ст. 109 и 111 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН