Вопрос: Организация регистрирует на территории иностранных государств исключительные права на использование изобретений, ранее зарегистрированных в РФ.

Перевод международных заявок на национальные фазы зарубежных стран осуществляет за вознаграждение и по поручению организации агент от своего имени, но за счет организации в рамках агентского договора. Содержанием договора предусмотрены следующие обязательства агента:

  • перевод заявок на международные фазы;
  • делопроизводство по заявкам во время их рассмотрения в патентных ведомствах иностранных государств;
  • получение патентов на имя организации;
  • поддержание в силе заявок и патентов и представление интересов организации в связи с их получением и поддержанием в силе.

Перечисленные юридические действия могут состоять из отдельных поручений (услуг), по факту выполнения (оказания) которых составляется отдельный акт приема-передачи, который является одновременно отчетом агента. Датой выполнения поручения (оказания услуги) по договору признается дата акта приема-передачи.

Организация оплачивает агенту вознаграждение и возмещает издержки, которые включают тарифы иностранных патентных поверенных, привлеченных для осуществления делопроизводства по заявкам (патентам) за границей, сборы (пошлины) и тарифы патентного ведомства.

Вправе ли организация в целях налога на прибыль учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты, связанные с регистрацией изобретения на территории иностранного государства, осуществленные после его регистрации в РФ и начала амортизации соответствующего нематериального актива в налоговом учете?

На какую дату при методе начисления признаются прочие расходы, связанные с производством и реализацией, возникшие в связи с регистрацией на территории иностранных государств исключительных прав на использование изобретений, ранее зарегистрированных в РФ: по дате регистрации патента в иностранном государстве или по датам составления актов приема-передачи на выполнение юридических действий агентом?

Следует ли выплату вознаграждения за услуги агента рассматривать как самостоятельный вид прочего расхода, связанный с оплатой услуг сторонней организации за выполненные ею работы (предоставленные услуги), а под прочими расходами, связанными с регистрацией изобретения на территории иностранного государства, понимать возмещаемые агенту издержки в виде тарифов иностранных поверенных, сборов (пошлин) и тарифов патентного ведомства?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2013 г. N 03-03-06/4/6906

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов, связанных с регистрацией изобретения на территории иностранного государства, осуществленных после его регистрации в Российской Федерации и начала амортизации соответствующего нематериального актива, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

В соответствии с п. 3 ст. 257 Кодекса в целях гл. 25 Кодекса нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патентов, свидетельств, других охранных документов, договора уступки (приобретения) патента, товарного знака).

К нематериальным активам относится, в частности, исключительное право на изобретение.

Учитывая изложенное, исключительное право на изобретение, используемое в деятельности организации, стоимость которого превышает 40 000 руб., признается нематериальным активом, подлежащим амортизации в соответствии со ст. ст. 256 - 259.2 Кодекса.

Возможность изменения первоначальной стоимости нематериального актива после начала его амортизации гл. 25 Кодекса не предусмотрена.

По мнению Департамента, получение налогоплательщиком исключительных прав на использование зарегистрированного в Российской Федерации изобретения на территории иностранного государства не приводит к возникновению нового нематериального актива, а является дополнительным основанием правовой охраны уже существующего нематериального актива.

Учитывая изложенное, расходы, связанные с регистрацией изобретения на территории иностранного государства, осуществленные после его регистрации в Российской Федерации и начала амортизации соответствующего нематериального актива в налоговом учете, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям ст. 252 Кодекса.

Из текста письма следует, что регистрация исключительного права на использование изобретения на территории иностранного государства осуществляется с помощью услуг агента.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде сумм комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги).

Следовательно, налогоплательщик (принципал) учитывает понесенные в соответствии с условиями агентского договора расходы по выплате вознаграждения на основании утвержденного акта об оказании услуг по регистрации исключительного права на использование изобретения на территории иностранного государства как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 Кодекса.

Порядок признания расходов при методе начисления предусмотрен ст. 272 Кодекса, согласно п. 1 которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.

Подпунктом 3 п. 7 ст. 272 Кодекса установлено, что расходы в виде сумм комиссионных сборов, расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признаются в целях налогообложения при методе начисления или на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

Что касается расходов, возмещаемых агенту и связанных с регистрацией изобретения на территории иностранного государства, осуществленных после его регистрации в Российской Федерации и начала амортизации соответствующего нематериального актива, то такие расходы, по мнению Департамента, признаются для целей налогообложения прибыли организаций у принципала на дату утверждения отчета агента.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН