Доходы хозяйственного общества в виде имущества, полученного в безвозмездное временное пользование от физического лица - участника этого хозяйственного общества, признаются внереализационными доходами, подлежащими налогообложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Согласно НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, переданного хозяйственному обществу акционерами (участниками) в целях увеличения чистых активов.

К расчету стоимости чистых активов включаются активы, отражаемые в бухгалтерском балансе.

Имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, не является собственностью организации, учитывается на забалансовом счете и, следовательно, не увеличивает чистые активы общества. Таким образом, указанное имущество не подпадает под действие данной нормы и не освобождается от налогообложения налогом на прибыль.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 20 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21753@

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе "письмо" Министерства финансов Российской Федерации от 05.12.2012 N 03-03-10/128 по вопросу налогообложения доходов общества с ограниченной ответственностью при получении им от своего участника - физического лица нежилого здания во временное безвозмездное пользование.

Управлениям ФНС России довести информацию до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

 

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 декабря 2012 г. N 03-03-10/128

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о правомерности применения "подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении обществом с ограниченной ответственностью от своего участника - физического лица нежилого здания во временное безвозмездное пользование и сообщает.

"Подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251" Кодекса установлено, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

В соответствии с "пунктом 2 статьи 30" Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Указанный "порядок" утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 N 10н, 03-6/пз (далее - Порядок).

"Пунктами 1" - "3" Порядка установлено, что в состав активов общества, принимаемых к расчету стоимости чистых активов, включаются активы, отражаемые в бухгалтерском балансе.

Согласно "статье 689" Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

К договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями "главы 34" "Аренда" Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" "(пункт 2 статьи 8)" имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

В бухгалтерском учете и бухгалтерском балансе организации может быть отражено лишь имущество, которое согласно законодательству признается собственностью этой организации. При получении имущества по договору безвозмездного пользования право собственности на это имущество к ссудополучателю не переходит. Имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, учитывается ссудополучателем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.

Учитывая вышеизложенное, при получении во временное безвозмездное пользование имущества такое имущество не увеличивает чистые активы общества-ссудополучателя, определяемые по данным бухгалтерского баланса, поскольку таковое не отражается в бухгалтерском балансе организации, а числится на забалансовом счете.

Таким образом, по мнению Департамента, доходы хозяйственного общества при безвозмездном временном пользовании имуществом своего участника, признаваемые в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами согласно "статье 250" Кодекса, не могут освобождаться от налогообложения по основанию, предусмотренному "подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251" Кодекса.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН