В случае неисполнения налогоплательщиком требований об уплате налога инспекция может приостановить операции по его счетам. Статьей 76 НК РФ установлены сроки, в которые такое ограничение должно быть снято в случае уплаты налога или признания решения о начислении налога недействительным. Если этот срок нарушен, то на сумму средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Однако в данной норме не указано, начисляются ли проценты, если на счету, по которому приостанавливались операции, не было средств.

ФАС Северо-кавказского округа пришел к выводу, что в таком случае проценты с инспекции взыскать нельзя.

По итогам проведенной проверки инспекция направила предпринимателю требование об уплате налога, штрафа и пени. Так как данное требование не было исполнено, налоговый орган вынес решения о взыскании суммы недоимки за счет денежных средств предпринимателя и о приостановлении операций по его банковским счетам. Впоследствии приостановление было снято, поскольку суд признал решение о нем недействительным, однако его отмена была произведена с нарушением срока, установленного ст. 76 НК РФ. Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия инспекции, выразившегося в непринятии мер к своевременной отмене решения о приостановлении операций по счету и взыскании процентов в соответствии с п. 9.2 ст. 76 НК РФ.

Арбитражный суд требование удовлетворил. Однако апелляционный суд отказал во взыскании процентов, отметив, что в соответствии с п. 9.2 ст. 76 НК РФ проценты подлежат начислению на сумму заблокированных денежных средств за каждый календарный день нарушения срока. Поскольку на расчетном счете предпринимателя в спорном периоде денежные средства отсутствовали, оснований к начислению процентов суд не усмотрел. В кассационной жалобе предприниматель настаивал на том, что взыскание процентов не связано с наличием денежных средств на счете налогоплательщика. По его мнению, подлежащие взысканию проценты правильно рассчитаны от суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций.

Суд кассационной инстанции поддержал вывод о неправомерности взыскания с инспекции процентов, обосновав свое решение следующим. Согласно п. 9.2 ст. 76 НК РФ в случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока. Таким образом, проценты начисляются на сумму непосредственно заблокированных денежных средств, которой налогоплательщик не имел возможности распоряжаться по причине приостановления операций по счету. Следовательно, если средств на счетах налогоплательщика в период приостановления не было, обязанность по уплате процентов за нарушение срока отмены приостановления у инспекции отсутствует.

Аналогичной судебной практики нет.