Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм средней заработной платы за время вынужденного прогула, взысканных по решению суда с организации-работодателя в пользу работника.


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 5 апреля 2010 г. N 03-04-05/10-171


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм среднего заработка, выплаченного работнику по решению суда за время вынужденного прогула, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей и увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Понятие компенсаций, связанных с исполнением трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).

В соответствии со ст. 164 Трудового кодекса компенсациями признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Выплата среднего заработка за время вынужденного прогула, предусмотренная ст. 394 Трудового кодекса, не является компенсацией, связанной с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, поскольку во время вынужденного прогула трудовых обязанностей работник не выполняет. Кроме того, данная выплата не связана с увольнением работника, поскольку, как следует из письма, заявитель был восстановлен на прежнем месте работы.

Таким образом, сумма средней заработной платы за время вынужденного прогула, взысканная по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН