Компания может не представлять счета-фактуры в подтверждение вычетов по НДС, если в декларации не было возмещения налога. В такой ситуации истребовать документы инспекторы не имеют права – признал ФАС Московского округа в постановлении от 03.11.09 № КА-А40/11367-09.

Налоговики в ходе камеральной проверки декларации по НДС за первый квартал 2008 года затребовали все счета-фактуры, подтверждающие вычеты по налогу. Объем был колоссальным, и компания сдала для проверки только выписку из книги покупок. Тогда налоговики сочли вычеты неподтвержденными и доначислили НДС. Компания с этим не согласилась и обратилась в суд. Арбитражный и апелляционный суды поддержали налогоплательщика, но налоговики подали кассацию.

В суде компания сослалась на подпункт 8 статьи 88 НК РФ, согласно которому инспекция вправе истребовать документы, подтверждающие правомерность налоговых вычетов, только если налогоплательщик просит возместить НДС из бюджета. Но по декларации НДС был к уплате. При этом у налоговиков не было претензий к самой отчетности. Поэтому суд решил: требование о представлении дополнительных документов незаконно.

Источник: Учет. Налоги. Право