Вопрос: Организация по коллективным и трудовым договорам выплачивает работникам при уходе в ежегодный основной отпуск матпомощь на лечение. Помощь предоставляется раз в год по заявлению работника в размере 50 - 100% тарифной ставки в зависимости от стажа и характера работ. Источник выплаты - фонд из средств, остающихся после налогообложения. Правомерно ли не учитывать расходы на матпомощь при исчислении налога на прибыль и не уплачивать с них ЕСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 августа 2009 г. N 03-03-06/1/549

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете в расходах при исчислении налога на прибыль сумм материальной помощи, предоставляемой работникам к отпуску, а также об обложении этих сумм единым социальным налогом и сообщает.

Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на оплату труда, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Пунктом 3 ст. 236 Кодекса определено, что у налогоплательщиков-организаций не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу выплаты, которые не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Суммы материальной помощи к отпуску не включаются в расходы по налогу на прибыль на основании п. 23 ст. 270 Кодекса и в связи с этим не облагаются единым социальным налогом в силу п. 3 ст. 236 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН