Предприниматель занимается оптовой и розничной торговлей. По первому виду деятельности применяет общий режим налогообложения, по второму — уплачивает ЕНВД. В каком размере учитывать выручку от оптовой торговли — с учетом НДС или без налога? Минфин настаивает на первом варианте (письмо от 26.06.09 № 03-07-14/61).

Как известно, для налогоплательщиков, совмещающих общий режим налогообложения и ЕНВД, порядок раздельного учета сумм "входного" НДС регулируется пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса. Для определения суммы налога, относящегося к облагаемой НДС деятельности, рассчитывается пропорция. Она определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период. При этом не ясно, какую стоимость товаров надо использовать при расчете пропорции: с учетом НДС или без? Понятно, что выгоднее брать в расчет показатель выручки, включающий в себя НДС. Ведь в этом случае сумма налогового вычета окажется больше.

Однако, по мнению Минфина, для расчета пропорции следует принимать показатель выручки от реализации товаров без учета НДС. Главный аргумент — такой расчет обеспечит сопоставимость используемых показателей в части деятельности, облагаемой НДС, и деятельности, не облагаемой этим налогом. Аналогичное мнение изложено в письме МНС России от 13.05.04 № 03-1-08/1191/15@.

Отметим, что позицию контролирующих органов в прошлом году поддержал Президиум ВАС РФ (постановление от 18.11.08 № 7185/08). Таким образом, шансы отстоять свое мнение в суде у налогоплательщиков теперь невелики.

Ссылка на первоисточник