Скорректированы формы расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ (форма 4-ФСС РФ) и отчета по страховым взносам в ФСС РФ (форма 4а-ФСС РФ).

При указании расходов на выплату пособий не требуется указывать отдельной строкой расходы на выплату пособия при усыновлении ребенка. Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает отдельного пособия при усыновлении. Лицам, усыновившим ребенка, выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, пособие на период отпуска при усыновлении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет.

Пересмотрена шкала средней зарплаты, используемая при отражении количества получателей пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Страхователи, уплачивающие ЕСН, должны указывать в форме 4-ФСС РФ сумму невыплаченных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет.
Страхователи, применяющие специальные режимы налогообложения, в сведениях о путевках приводят общее количество приобретенных путевок (без разграничения на путевки, полученные от отделения Фонда и от других организаций). Справочно приводится численность оздоровленных детей.