Вопрос: В 2007 г. в результате реорганизации ОАО "А" присоединилось к ОАО "Б". Активы, обязательства и убытки прошлых лет ОАО "А" были переданы одному из филиалов ОАО "Б". В адрес ОАО "Б", являющегося крупнейшим налогоплательщиком, поступают документы от поставщиков ОАО "А" за выполненные работы и услуги, датированные 2005 - 2006 гг. В налоговые декларации по налогу на прибыль какого ОАО необходимо вносить изменения в связи с выявленными расходами, относящимися к прошлым налоговым периодам (2005 - 2006 гг.), а также каков порядок заполнения и сдачи таких уточненных налоговых деклараций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/668

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу заполнения и представления налоговой декларации и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником.

При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо, которое при исполнении возложенных на него ст. 50 НК РФ обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном НК РФ для налогоплательщиков (в том числе по представлению налоговых деклараций).

В случае если организация-правопреемник обнаружила неотражение или неполное отражение сведений, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога, в налоговых декларациях, поданных юридическими лицами до их реорганизации, то организация-правопреемник обязана внести необходимые изменения в эти налоговые декларации и представить уточненные налоговые декларации (в рассматриваемом случае - за 2005 - 2006 гг.).

Поскольку согласно п. 5 ст. 81 НК РФ уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета, то указанные уточненные налоговые декларации должны представляться в налоговый орган по месту учета организации-правопреемника.

При этом уточненные налоговые декларации составляются по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

В уточненных налоговых декларациях по присоединенной организации указываются ИНН и КПП организации-правопреемника, а на титульных листах налоговых деклараций указывается наименование организации, за которую они представляются. В разд. 1 указанных деклараций указывается код ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находилась присоединенная организация.

Подписываются уточненные налоговые декларации руководителем организации-налогоплательщика, то есть в данном случае - организации-правопреемника, или представителем налогоплательщика.

Налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 НК РФ отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с НК РФ, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Учитывая, что ОАО является крупнейшим налогоплательщиком, то оно должно представлять все налоговые декларации (в том числе и уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за реорганизованную организацию) в электронном виде.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН