В новой редакции изложен титульный лист расчета, в котором предусмотрено дополнительное поле для отражения среднесписочной численности работников.

В Расчет включено новое приложение 5.1 "Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 (подпункте 18) пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1".

Раздел заполняется организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции и применяющих пониженные тарифы страховых взносов, начиная с отчетного периода за первый квартал 2021 года.

Установлено также, что приложение 5 к разделу 1 заполняется IT-организациями, применяющими пониженные тарифы, установленные пп. 1.1 пункта 2 статьи 427 НК РФ, и применяется для расчетного периода 2020 года.

Кроме того, порядок дополнен новыми кодами.

В приложение N 5 "Коды тарифа плательщика страховых взносов" включены:

  • 20 - плательщики страховых взносов, признаваемые субъектами МСП в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
  • 21 - плательщики страховых взносов, применяющие пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2020 года N 172-ФЗ;
  • 22 - плательщики, осуществляющие деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.
  • В Приложении N 7 "Коды категории застрахованного лица" включены коды, в частности:
    • МС - физлица, с части выплат и вознаграждений которым, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного на начало расчетного периода, исчисляются страховые взносы плательщиками, признаваемыми субъектами МСП;
    • КВ - физлица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы плательщиками в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2020 года N 172-ФЗ;
    • ЭКБ - физлица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются организациями, осуществляющими деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

В новой редакции изложен формат представления расчета в электронной форме.

Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2020 N 60676.