Минфин разъяснил: налогоплательщик, применяющий УСН, должен учесть в доходах полученное отступное. При этом неважно, как оно предоставлено: деньгами или другим имуществом. Разъяснение можно применить к ситуации, когда налогоплательщик получает отступное в счет погашения долга по оплате поставленных им товаров, выполненных работ или оказанных услуг.

Должник на УСН, который предоставляет отступное, должен учесть в доходах сумму погашаемого обязательства. Судебная практика подтверждает, что доход от передачи имущества по договору об отступном плательщики на УСН включают в доходы. ФНС поддерживает эту точку зрения.

Вопрос: Об учете в целях налога при УСН доходов в виде отступного.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2019 г. N 03-11-06/2/88161

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 19.09.2019 о применении упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации) и внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249Кодекса, внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

Внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником сумм возмещения убытков или ущерба (пункт 3 статьи 250 Кодекса).

В соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В связи с этим доходы в виде полученного отступного учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН