Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ с 13 января 2022 года

avatar 21.01.2022, 11:53
Коллеги, а как прикрутить опрос на форуме? Хочу уточнить, сколько директоров запрашивает паспортные данные директора аудируемого лица на этапе планирования аудита и заключения договора. В том числе, если выиграли конкурс.
Алла  a1e5  
21.01.2022, 12:50
Наталия Чепик
Коллеги, а как прикрутить опрос на форуме? Хочу уточнить, сколько директоров запрашивает паспортные данные директора аудируемого лица на этапе планирования аудита и заключения договора. В том числе, если выиграли конкурс.
Какой опрос?
Никто не запрашивает
Вы считаете что это аргумент для ВККР?
avatar
Торт  
21.01.2022, 12:53
Не очень понимаю, почему ФИО директора, бенефициара не достаточно для последующей его идентификации самим РФН. Сочетание ФИО и его должности/ иной связи с конкретной организацией - вполне себе дает достаточно информации.
avatar 21.01.2022, 13:06
Наталия Чепик
Коллеги, а как прикрутить опрос на форуме? Хочу уточнить, сколько директоров запрашивает паспортные данные директора аудируемого лица на этапе планирования аудита и заключения договора. В том числе, если выиграли конкурс.
директора или бенефициара ?

мы запрашиваем бенефициара 
но опять же одно дело запросить и получить, а другое дело сохранить эти данные в РД.
Tatiana  cc9c  
21.01.2022, 13:09
Владимир Фаворский
Вопрос, что это за сведения, которые необходимы для идентификации бенефициара ?
про паспортные данные ни слова. Если уж дословно читать, то например Иванов И.И. директор ООО Ромашка, является достаточной информацией для идентификации физ лица.
см.Приложение № 1 к Приказу РФМ № 366 от 22.11.2018.
Вот лишь некоторые пункты, информацию по которым мы должны получить при идентификации. 
Неужели, про паспортные данные ни слова?

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
2. Дата рождения.
3. Гражданство.
4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (при наличии).
6. Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации: серия (если имеется) и номер документа, дата начала срока действия права пребывания (проживания), дата окончания срока действия права пребывания (проживания).
7. Адрес места жительства (регистрации) или места пребывания.
8. Идентификационный номер налогоплательщика (при наличии).
8.1. Информация о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии).
9. Контактная информация (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты, почтовый адрес (при наличии).
Tatiana  cc9c  
21.01.2022, 13:16
Владимир Фаворский
P.S. а какой вебинар ? какой тайминг. То же послушаю. А то может окажется опять ,что в вебинаре одно сказали, а на форуме перефразировали. Как вчера получилось с копией паспорта.
Вот дословная запись речи спикера вебинара. Какое перефразирование? 
 
Должны ли аудиторы запрашивать паспортные данные и иные персонифицированные данные по бенефициару? Очень интересный вопрос. Я более того вам скажу, что не только паспортные данные, если брать дословно читать 1188, то должны запрашивать еще и копию паспорта, т.е.должны быть доказательства того, что указанные именно эти данные представленные правильно, а это заверенная надлежащим образом копия паспорта.
avatar 21.01.2022, 13:27
Tatiana
Владимир Фаворский
P.S. а какой вебинар ? какой тайминг. То же послушаю. А то может окажется опять ,что в вебинаре одно сказали, а на форуме перефразировали. Как вчера получилось с копией паспорта.
Вот дословная запись речи спикера вебинара. Какое перефразирование? 
 
Должны ли аудиторы запрашивать паспортные данные и иные персонифицированные данные по бенефициару? Очень интересный вопрос. Я более того вам скажу, что не только паспортные данные, если брать дословно читать 1188, то должны запрашивать еще и копию паспорта, т.е.должны быть доказательства того, что указанные именно эти данные представленные правильно, а это заверенная надлежащим образом копия паспорта.
44:38 видео 
понятно.
осталось понять где лектор прочел в 1188 дословно о копии паспорта и заверенной копии паспорта для подтверждения того,что паспортные данные представили для идентификации верно. 
А то ведь слова Лектора к делу не пришьешь. Тем более что лектор частенько повторяет во время видео, что это его мнение. Хочется понять, где лектор прочел, то что он сказал.

Про паспортные данные выяснили. Осталось понять, где пункт нормативки, в которой говорить, что про копию паспорта еще и заверенную и где написано, что аудитор должен эту копию или данные хранить у себя.
avatar 21.01.2022, 13:29
Владимир Фаворский
где пункт нормативки, в которой говорить, что про копию паспорта еще и заверенную и где написано, что аудитор должен эту копию или данные хранить у себя.
Нет такого.
Есть обратный пункт закона "О персональных данных", исходя из которого так делать нельзя.
avatar 21.01.2022, 13:30
Tatiana
Владимир Фаворский
Вопрос, что это за сведения, которые необходимы для идентификации бенефициара ?
про паспортные данные ни слова. Если уж дословно читать, то например Иванов И.И. директор ООО Ромашка, является достаточной информацией для идентификации физ лица.
см.Приложение № 1 к Приказу РФМ № 366 от 22.11.2018.
Вот лишь некоторые пункты, информацию по которым мы должны получить при идентификации. 
Неужели, про паспортные данные ни слова?

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
2. Дата рождения.
3. Гражданство.
4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (при наличии).
6. Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации: серия (если имеется) и номер документа, дата начала срока действия права пребывания (проживания), дата окончания срока действия права пребывания (проживания).
7. Адрес места жительства (регистрации) или места пребывания.
8. Идентификационный номер налогоплательщика (при наличии).
8.1. Информация о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии).
9. Контактная информация (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты, почтовый адрес (при наличии).
спасибо
приложение 1 и 2

хорошо, убедили, паспортные данные. Есть, осталось понять, где написано про копию паспорта которая должна хранится у аудитора или где написано,что эти паспортные данные должны храниться у аудитора.
avatar 21.01.2022, 13:32
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
где пункт нормативки, в которой говорить, что про копию паспорта еще и заверенную и где написано, что аудитор должен эту копию или данные хранить у себя.
Нет такого.
Есть обратный пункт закона "О персональных данных", исходя из которого так делать нельзя.
спасибо
я думаю что лектор или оговорился, сказав ,что "если дословно читать 1188" или наверное часть фразы про копию паспорта это просто его личное мнение.
21.01.2022, 13:39
Владимир Фаворский
паспортные данные должны храниться у аудитора.
Если память позволяет, можно всё запомнить, и помнить весь период работы с данным клиентом на случай необходимости использования, ещё раз в год надо проверить все ли данные остались прежними)
avatar 21.01.2022, 14:15
elena-kuch
Владимир Фаворский
паспортные данные должны храниться у аудитора.
Если память позволяет, можно всё запомнить, и помнить весь период работы с данным клиентом на случай необходимости использования, ещё раз в год надо проверить все ли данные остались прежними)
Все таки.
Есть должен/обязан и есть можно.
нарушить я могу только то что должен/обязан.
и то что должен и обязан четко должно быть прописано в нормативке.
все остальное это частное мнение.

После всех обсуждений, я знаю, как объяснить Бенефициару, что он должен мне показать сообщить паспортные данные. Но до сих пор нет объяснения, как объяснить бенефициару, почему эти данные хранятся в аудиторских документах.

p.s. еще так и не ясно, вчера говорилось, что те же процедуры нужно проводить и в отношении ЛОКУ. Не понимаю причем тут ЛОКУ или под ЛОКУ понимается представитель клиента , но тогда это может быть и директор.
Алла  a1e5  
21.01.2022, 14:15
elena-kuch
Владимир Фаворский
паспортные данные должны храниться у аудитора.
Если память позволяет, можно всё запомнить, и помнить весь период работы с данным клиентом на случай необходимости использования, ещё раз в год надо проверить все ли данные остались прежними)
Если память позволяет все РД хранить в голове
avatar
Владимир  70ce  
21.01.2022, 14:59
Владимир Фаворский
После всех обсуждений, я знаю, как объяснить Бенефициару, что он должен мне показать сообщить паспортные данные. Но до сих пор нет объяснения, как объяснить бенефициару, почему эти данные хранятся в аудиторских документах.
Вывод о необходимости использования паспортных данных это частное мнение лектора. 
На сайте СРО ААС есть ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ. В указанных правилах четко обозначены действия аудиторской организации в тех или иных случаях. Правила составлены как ЕДИНЫЕ, и для случаев когда аудитор выявляет сомнительные операции и для случаев когда аудиторская организация готовит или осуществляет от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами. Предпринимаемые аудитором действия для второго случая в правилах имеют сноску "ДТ".
Разделы 5 и 6 ПВК посвящены именно получению информации от клиентов и идентификации. СРО ААС видимо тоже сомневается в необходимости идентификации бенефициара при осуществлении аудита, поскольку всё что касается бенефициаров обозначено ДТ...   
Inna  eb9f  
21.01.2022, 16:14
А что если у клиента нет паспорта бенефициара? Что должен делать аудитор?
Tatiana  cc9c  
21.01.2022, 18:07
Inna
А что если у клиента нет паспорта бенефициара? Что должен делать аудитор?
[auditor-sro.org]
4:35:15

К сожалению, это проблема аудитора, и проверяющими будет вменено аудитору как нарушение.
Алла  a1e5  
21.01.2022, 18:58
Владимир
Вывод о необходимости использования паспортных данных это частное мнение лектора. 
До начала приема на обслуживание АЛ( договор на аудит) вы должны проверить на сайте Росфинмониторинга учредителей, бенефициаров, руководство на причастность к экстремистской деятельности. Как Вы будете это делать без данных паспорта ( место рождения, дата рождения)? ФИО может совпадать.
avatar 21.01.2022, 19:31
Алла
ФИО может совпадать.
Вот для начала пусть ФИО совпадет,  а дальше мы будем  говорить о паспортах бенефициаров.
У меня вот, сколько ни проверяю, почему то ничего не совпадает,  просто удивительно...
Виталий  0dc8  
22.01.2022, 21:19
Например, в ЕГРЮЛ есть ИНН участника. Неужели ИНН недостаточно для идентификации?
Алла  a1e5  
22.01.2022, 22:31
Виталий
Например, в ЕГРЮЛ есть ИНН участника. Неужели ИНН недостаточно для идентификации?
Это Вы у нас спрашиваете?
Тип данных Сведения о физическом лице, индивидуальном предпринимателе (СведенияФЛИП) (Таблица 2.9)
Приказ Росфинмониторинга от 27.08.2015 N 261
Сведения о документе удостоверяющим личность
Дата рождения
Место рождения
avatar 23.01.2022, 01:33
Tatiana
и проверяющими будет вменено аудитору как нарушение.
А почему лектор так уверен?
IfOnly  
24.01.2022, 11:04
Необходимо учитывать ФЗ 152-ФЗ "О персональных данных", оперируя ими.
24.01.2022, 14:00
Идентификация и сверка с паспортом ЛОКУ это конечно интересно, а если ЛОКУ Зам. Губернатора области и другие чиновники (как члены СД), надо у них паспорта попросить? Какая-то тупость. Надо собрать все данные, что-бы РСФ не надо было ни чего делать. Причем ни к адвокатам, ни к юристам, ни к бухгалтерским компаниям ни кто не придирается, только нас и в хвост и в гриву. Как это заколебало. 
Исправлений: 1; последнее - в 24.01.2022, 14:09.
24.01.2022, 14:10
Спасибо за Правила, нашла.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.