Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Изменение закона Об аудиторской деятельности

Алла  a1e5  
13.07.2021, 17:57
Григорий Неверов (Грэг)
Людмила, а зачем при оказании СОПУТСТВУЮЩИХ аудиту услуг назначать руководителя АУДИТА? Неужели законодатели хотели именно такого абсурда?
А разве не об этом написано в  ИС-аудит 46/2? 

Иными словами, при оказании любой аудиторской услуги (аудит, сопутствующие ему услуги) конкретному аудируемому лицу аудиторская организация должна назначить руководителя аудита (ранее – требование не устанавливалось)
13.07.2021, 18:13
На вебинарах СРО - столах и пр. в последнее время, где дают обзор закона, говорят, что много не ясного. Типа - грубая ошибка и пр. И многие вопросы будут пояснять в ближайшее время типа в совместных переговорах.
Из текста закона пока не вырисовывается обязанность организации назначать всегда руководителя аудита. И не вытекает, что это разные лица с руководителем проверки. Нужен полный текст с правками и его анализ. Но сдается, что наше СРО поддается МФ, как было в требовании проверять АЗ в ГИРБО. И трактовка МФ может оказаться единственно правильной.... и маловероятно оспоримой...
14.07.2021, 04:05
В МСА есть термин "руководитель задания ", а "руководитель аудита " - это тоже самое только в случае,  если задание является аудитом, верно?  А ещё можно назначить  руководителя аудиторской группы, но он не будет являться руководителем аудита, если не имеет доверенности, верно?
Исправлений: 1; последнее - в 14.07.2021, 04:16.
SNU  
14.07.2021, 10:12
Григорий Николаевич, я написала лично от себя, от физического лица на сайте Минфина России запрос (и выразила свое несогласие) по поводу невозможности "староаттестатнику" быть руководителем аудита не - ОЗО, т.к. нарушены именно мои права как физлица - аудитора, и приписала, что СРО вероятно, будет руководствоваться в своей работе разъяснениями Минфина России, хоть и не носящими статус нормативных актов. Чтобы не отвертелись от ответа. Надеюсь, ответят, или отписку напишут. Позвонила в СРО, мне бодро ответили, да в Информационном сообщении от 07.07.2021 № ИС - аудит - 46/2 написано верно, что "староаттестатник" не может быть руководителем аудита ЛЮБОГО (даже и не ОЗО). С трудом, но тон был сменен после моего возмущения, что данное ИС коснется примерно 14 тыс. аудиторов. Поначалу у меня сложилось впечатление, что они уже все для себя решили (и не в пользу "староаттестатников").
Коллеги, написать запрос на сайт Минфина - пять минут времени. Если мы массово начнем им писать, может быть, они или уберут этот пассаж из Информационного сообщения, либо вежливо в др. сообщении напишут  нечто более адекватное по этому поводу.
Mia mia  56a7  
14.07.2021, 10:18
Такое ощущение, что аудит в России заблудился в трёх соснах, одна из которых СРО, вторая - Минфин, а третья - ЦБ
IfOnly  
14.07.2021, 10:51
Или это игра против староаттестатников - оставить их в профессии, собирать и взносы, и за обучение, и за проверки ВККР - но держать в качестве пресловутой серой бесправной рабочей массы. Или некомпетентность органов. Что еще хуже - органы, регулирующие такой сложный процесс не должны быть компетенцией ниже тех, кого они пытаются регулировать.
Алла  a1e5  
14.07.2021, 11:31
SNU, а что вы хотите чтобы Вам ответили?
ИС-аудит-46/4 недостаточно?
SNU  
14.07.2021, 11:36
Алла,  а вы считаете, что в данной ситуации надо промолчать? Куда уж далее молчать.
Да, я хочу чтобы мне ответили. И обосновали свою позицию. В обсуждаемом ИС нет ссылки на нормы закона.
В идеале, конечно, хотелось бы в сухом остатке увидеть фразу (для удобства читающих все на проф.сленге): "староаттестатники" могут быть руководителями аудита (за исключением аудита ОЗО). 
Исправлений: 1; последнее - в 14.07.2021, 11:46.
Ирина  ae6f  
14.07.2021, 11:39
Добрый день, коллеги! 
Минфин в ИС - аудит - 46/4 от 09.07.2021г. отметил в разделе  "Подтверждены полномочия со  старыми" квалификационными аттестатами аудитора, отметил следующее.


С учетом правоприменительной практики Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 359-ФЗ подтверждены полномочия аудиторов, имеющих действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Такие аудиторы по-прежнему вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у него квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций.

Данная норма означает, что аудиторы со «старыми» аттестатами могут продолжать участвовать в аудиторской деятельности в качестве работников аудиторских организаций или в качестве индивидуальных аудиторов при оказании аудиторских и прочих связанных с ними услуг. Исключение составляют лишь услуги по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. При оказании последних аудитор со «старым» аттестатом не может исполнять полномочия аудитора, но может выполнять иные функции в составе аудиторской группы.

        Таким образом, руководителем аудиторского задания может быть аудитор, имеющий "старый" аттестат, поскольку он является работником аудиторской организации и он вправе осуществлять аудиторскую деятельность. 
Руководитель аудиторского задания в Законе 307- ФЗ не поименован, как некая отдельная категория работников аудиторской организации, которая имеет какие то отличительные признаки или особенности в его квалификации, отличающим его от всех остальных аудиторов и позволяющие ему  быть руководителем задания по аудиту.
Алла  a1e5  
14.07.2021, 11:45

SNUАлла,  а вы считаете, что в данной ситуации надо промолчать? Куда уж далее молчать.
Да, я хочу чтобы мне ответили. И обосновали свою позицию. В обсуждаемом ИС нет ссылки на нормы закона.
Вы читали ИС-аудит-46/4?
Там написано: Подтверждены полномочия аудиторов со «старыми» квалификационными аттестатами аудитора. С учетом правоприменительной практики Федеральным  законом от 2 июля 2021 г. № 359-ФЗ подтверждены полномочия аудиторов, имеющих действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Такие аудиторы по-прежнему вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у него квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. Данная норма означает, что аудиторы со «старыми» аттестатами могут продолжать участвовать в аудиторской деятельности в качестве работников аудиторских организаций или в качестве индивидуальных аудиторов при оказании аудиторских и прочих связанных с ними услуг. Исключение составляют лишь услуги по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. При оказании последних аудитор со «старым» аттестатом не может исполнять полномочия аудитора, но может выполнять иные функции в составе  аудиторской группы.
Ирина  ae6f  
14.07.2021, 11:48
В данном случае, исключение составляет, лишь аудит ОЗО, поскольку в Законе сказано, что осуществлять аудиторскую деятельность в отношении ОЗО могут только аудиторы с "новыми" аттестатами. Да и требования к Руководителю аудиторского задания прописаны более, чем подробно.

Таким образом, ИС-аудит - 46/4 внес поправки в некорректность своих прежний суждений. 
IfOnly  
14.07.2021, 11:52
Входит ли в понятие "осуществления аудиторской деятельности" выполнение функций руководителя аудита и, как следствие, подписание АЗ.
vasilyd8  
14.07.2021, 12:22
Ирина
Добрый день, коллеги! 
Минфин в ИС - аудит - 46/4 от 09.07.2021г. отметил в разделе  "Подтверждены полномочия со  старыми" квалификационными аттестатами аудитора, отметил следующее.


С учетом правоприменительной практики Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 359-ФЗ подтверждены полномочия аудиторов, имеющих действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Такие аудиторы по-прежнему вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у него квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций.

Данная норма означает, что аудиторы со «старыми» аттестатами могут продолжать участвовать в аудиторской деятельности в качестве работников аудиторских организаций или в качестве индивидуальных аудиторов при оказании аудиторских и прочих связанных с ними услуг. Исключение составляют лишь услуги по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. При оказании последних аудитор со «старым» аттестатом не может исполнять полномочия аудитора, но может выполнять иные функции в составе аудиторской группы.

        Таким образом, руководителем аудиторского задания может быть аудитор, имеющий "старый" аттестат, поскольку он является работником аудиторской организации и он вправе осуществлять аудиторскую деятельность. 
Руководитель аудиторского задания в Законе 307- ФЗ не поименован, как некая отдельная категория работников аудиторской организации, которая имеет какие то отличительные признаки или особенности в его квалификации, отличающим его от всех остальных аудиторов и позволяющие ему  быть руководителем задания по аудиту.

Каждый видит то что хочет видеть. В ИС-аудит-46/4 нет ни слова о руководителе аудита и возможности назначать его из числа аудиторов со старым аттестатом.
При этом ИС-46/2 в прежней редакции размещена на сайте МФ - уж проще было отредактировать этот ненормативный документ чем городить огород.
Ирина  ae6f  
14.07.2021, 13:04

Входит ли в понятие "осуществления аудиторской деятельности" выполнение функций руководителя аудита и, как следствие, подписание АЗ.
 А, что Закон 307-ФЗ предусматривает, что руководитель аудита осуществляет какую то иную деятельность кроме аудиторской?

Если да, то, что это за деятельность? Какой у нее  ОКВЭД?
Как можно быть руководителем чего бы то ни было и не осуществлять деятельность не связанную с предметом руководства ею?
avatar
bogidar  
14.07.2021, 13:42
IfOnly
Входит ли в понятие "осуществления аудиторской деятельности" выполнение функций руководителя аудита и, как следствие, подписание АЗ.

Ирина, если частное А (руководить) входит в общее Б (вджобывать), то не факт, что при ненормативном разрешении Б (вджобывать) снимается ненормативный запрет на частное А (руководить).

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать" (с) (известно кто...)
Исправлений: 2; последнее - в 14.07.2021, 13:51.
IfOnly  
14.07.2021, 16:07
Ирина, демагогия об Оквэд - это натягивание совы на глобус Вопрос мой был в области узкой терминалогии ФЗ и пояснений минфина. И не шагом больше. Пакт о правах человека генеральной ассамблеи ООН нам здесь не поможет. 
Алла  a1e5  
14.07.2021, 16:11
bogidar
IfOnly
Входит ли в понятие "осуществления аудиторской деятельности" выполнение функций руководителя аудита и, как следствие, подписание АЗ.

Ирина, если частное А (руководить) входит в общее Б (вджобывать), то не факт, что при ненормативном разрешении Б (вджобывать) снимается ненормативный запрет на частное А (руководить).

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать" (с) (известно кто...)
Вот это Вы здорово написали!!!
а ещё что нибудь такое напишите…
Гость (14091)
14.07.2021, 18:17
Mia, труп не может заблудиться по определению, он разлагается.
Ольга  0db4  
14.07.2021, 19:32
сергей, мне кажется, с чего все начиналось для российского аудита - тем и закончилось,  "Я тебя породил, я тебя и убью" (с). 
Два мешка писем от Минфина говорит о том, что процесс только начался, в т.ч. и внутренние терки между СРО и Минфином. 
В двух обсуждаемых письмах - если читать как есть - противоречия нет: со старым аттестатом в проверке участвовать можешь (в качестве работника), быть руководителем аудита нет. Время покажет.
Коллеги-сибиряки, может кто смотрел 13.07 КС Сибирского теротделения СРО? В перечне тем - о принятии ДК. О чем речь шла?
Исправлений: 1; последнее - в 14.07.2021, 20:08.
Гость (14091)
14.07.2021, 20:34
Ольга
Время покажет.
Печально всё это. Головотяпство начальства от аудита не имеет границ. Или это не головотяпство вовсе, но вредительство? И — да, "Время покажет".
avatar
wassa  
14.07.2021, 21:16
Алла
Вот что совсем непонятно???

  • управляющие компании инвестиционных фондов это просто ОЗО
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов это ОЗО на финансовом рынке
  • По моему должно быть все наоборот???
Алла, "на финансовом рынке" это значит, им лицензии на профучастников рынка ценных бумаг, на деятельность по УК ПИФ выдавал ЦБ, они отчитываются в ЦБ надзорной отчетностью, и план счетов у них тоже регулирует ЦБ.
Алла  a1e5  
14.07.2021, 22:40
Елена
Алла
Вот что совсем непонятно???

  • управляющие компании инвестиционных фондов это просто ОЗО
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов это ОЗО на финансовом рынке
  • По моему должно быть все наоборот???
Алла, "на финансовом рынке" это значит, им лицензии на профучастников рынка ценных бумаг, на деятельность по УК ПИФ выдавал ЦБ, они отчитываются в ЦБ надзорной отчетностью, и план счетов у них тоже регулирует ЦБ.
Спасибо очень доходчиво!
а я спрашивала про финансовый рынок?
я спрашивала почему
УК инвестиционных фондов в том числе акционерных не являются почему то ОЗО на финрынке?
а УК ПИФ которые могут не являться профучасником являются?
Алла  a1e5  
14.07.2021, 22:41
Ольга
Коллеги-сибиряки, может кто смотрел 13.07 КС Сибирского теротделения СРО? В перечне тем - о принятии ДК. О чем речь шла?
То же очень интересно! Я к сожалению проспала
avatar 15.07.2021, 13:22
Алла
А разве не об этом написано в  ИС-аудит 46/2? 
А при чем здесь Ис-аудит-46/2? При всем уважении, это даже не подзаконный нормативный акт. Я говорю о федеральном законе. Действительно ли законодатели хотели назначать !руководителя аудита" по услугам, которые аудитом вообще не являются?
avatar 15.07.2021, 13:25
Ольга, противоречие в письмах есть, не между собой, а противоречие с формулировкой ч.3.1 ст.4 307-ФЗ, где аудитор со старым аттестатом прямо назван "аудитором". Соответственно, довод письма Минфина о том. что, якобы, аудитор в смысле 307-ФЗ это только аудитор с новым аттестатом - не работает в силу введения в статью 4 "Аудитор" пункта 3.1, где про староаттестатника тоже сказано, что он "аудитор".
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.