Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Кабмин ограничил предоставление информации аудиторским организациям, подконтрольным иностранным гражданам и компаниям, индивидуальным аудиторам

Анатолий  f3c2  
28.04.2021, 22:26
Уважаемый Грэг, речь идёт вовсе не о спекуляциях, а о попытке понять выпущенное правительством постановление. Если следовать Вашей логике, то это постановление адресовано в пустоту. Премьер ошибся? Так не бывает: даже если премьер не прав, то все равно найдутся третьи хорошо информированные лица, которые напишут и в компетентные органы, и в суд, что премьер прав... Я даже больше допускаю: сам регулятор возьмёт и напишет. Лично я не имею никакого отношения ни к БИГ4, ни к сетям. Поэтому с удовольствием запасусь  попкорном и перечитаю заметку в "Ведомостях' и на десятке телеграм-каналов (в телеграме все хорошо отрегулировано и если выходят материалы с одобрением постановления, значит это кому-то надо).
Гость (956e7)
28.04.2021, 23:01
Ох, уж эти термины...
Спекуляция, спекуляции (от лат. speculatio — наблюдение, разведывание)
Инсинуация (от лат.insinuatio — вкрадчивость, заискивание)
Алла  a1e5  
29.04.2021, 10:41
Если все это правда и Постановление заработает... Будут массовые сокращения аудиторов? Или перетекание сотрудников из БИГов к Российским Топам? 
IfOnly  
29.04.2021, 11:57
Алла, или номинальная передача российским топам договоров и выполнение их подрядным способом с оставлением подписанту небольшого процентика.
Гость (5a6ae)
29.04.2021, 11:59
Ох, уж эти термины...2
Люстрация (от лат. Lustratio — очищение)
pantte  
30.04.2021, 10:02
30.04.2021, 10:03
Анатолий, " Почти невозможно себе представить, что премьер признает, что документ за его подписью - выстрел в холостую."
Это если выстрел изначально и не планировался холостым.
- Щас как бахнем! Чтобы все видели какие мы грозные!
- А никого не зашибет?
- Да не, мы ж холостыми...
RedBaron  
30.04.2021, 10:06
pantte, ну что же, исходя из этого документа, Б4 и иные российские ТОПы, входящие в международные сети, должны буквально "кинуться" брать на подряд малые компании. Как говорил персонаж известной советской комедии -Я так думаю))
pantte  
30.04.2021, 10:14
RedBaron,

4. В случае, когда аудиторская организация является членом международной сети аудиторских организаций[2], соответствие этой аудиторской организации критериям, установленным постановлением № 622, определяется с учетом такого членства и организационных основ деятельности международной сети.

Сомневаюсь, надо изучать критерии членства. Работать с ними по МСА 600
Сорри, но к сожалению, уровень профессионализма в таких "малых компаниях" очень низкий
Анатолий  f3c2  
30.04.2021, 10:30
pantte
https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=133228-novoe_v_auditorskom_zakonodatelstve_fakty_i_kommentarii__is-audit-43
Минфин, конечно, "разъяснил"... 
avatar 30.04.2021, 10:40
Анатолий
pantte
https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=133228-novoe_v_auditorskom_zakonodatelstve_fakty_i_kommentarii__is-audit-43
Минфин, конечно, "разъяснил"... 
в лучших традициях
странно что нет приписки типа

"Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."
avatar 30.04.2021, 11:06
RedBaron
pantte, ну что же, исходя из этого документа, Б4 и иные российские ТОПы, входящие в международные сети, должны буквально "кинуться" брать на подряд малые компании. Как говорил персонаж известной советской комедии -Я так думаю))
интересно, а эти малые фирмы прям так жаждут работать на ТОПов ?
Если документ заработает, самое время изменить ситуацию на рынке.
Зачем наниматься к ТОПам, если можно забрать клиентов и нанять аудиторов ТОПов , где очень много подрядников. При этом расходная часть у малых АФ значительно ниже, что дает возможность переманить аудиторов из ТОПов, за счет хорошего увеличения ЗП.

P.S.
А с другой стороны, это хорошо для меня к примеру.
Теперь я свои расценки, работника на проектах, еще процентов на 30% подниму, если увижу звонок от ТОПа.
Mrs.Nat  
30.04.2021, 11:35
У ТОПов есть свои малые аудиторские компании. 
И уже давно "окучивают" малый бизнес, которым якобы брезгуют БИГи.
 Так что опять и снова-
"Намечались торжества, потом аресты, а потом решили совместить."
Андрей  cc19  
30.04.2021, 11:59
Даже с учетом документа МФ здесь все уже было изложено.
1. Соответствие членов Международных сетей критериям Постановления  № 622 еще надо доказать.
2. Небольшая часть работы м.б. передана на субподряд.
3. Необходимость такой работы не очевидна. Например, если в консолидированной отчетности что-то правомерно не раскрыто, то аудитору тоже не очень то нужна эта нераскрытая информация.
Алла  a1e5  
30.04.2021, 12:12
Алла Колесникова
Анатолий
sup-17
от этого ни жарко ни холодно?
Именно так. 
Ну это как посмотреть
то есть Бигам ограничат информацию - читай Пояснения могут быть урезанными, что клиенту хорошо !
и опять для Бигов преимущество!
Я об этом с самого начала говорила
Гость (62857)
30.04.2021, 13:02
Анатолий
Минфин, конечно, "разъяснил"... 

Всё по классическим канонам:"Здравствуйте, я тут нотки принёс...-здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..."
avatar 30.04.2021, 19:11
Юристы не нашли в решении властей запрета на аудиторов «большой четверки»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/30/04/2021/608bb6729a7947ad3f7d2751?from=from_main_2
Анатолий  f3c2  
30.04.2021, 19:26
Григорий Неверов (Грэг)
Юристы не нашли в решении властей запрета на аудиторов «большой четверки»
Юристов у нас - как гря́зи. Одни не нашли, а другие - нашли...
Алла  a1e5  
30.04.2021, 19:33
А зачем тогда Правительство выпустило Постановление 622? Если в РФ нет аудиторов на которых оно распространяется?
Анатолий  f3c2  
30.04.2021, 19:39
Алла Колесникова
зачем тогда Правительство выпустило
Юристы правительства имеют иные аргументы...
avatar 30.04.2021, 20:03
Алла Колесникова
А зачем тогда Правительство выпустило Постановление 622? Если в РФ нет аудиторов на которых оно распространяется?
Ну как. Нужно было продемонстрировать куськину мать заокеанским злыдням. Ну вот и продемонстрировали. Задача решена. Вы что, думали, что задача другая? Гы.
avatar 30.04.2021, 20:04
Анатолий
Алла Колесникова
зачем тогда Правительство выпустило
Юристы правительства имеют иные аргументы...
Конечно же, Вы сможете дать ссылочку на эти аргументы?
Анатолий  f3c2  
30.04.2021, 20:06
Григорий Неверов (Грэг)
Ну вот и показали
Значит меры - последуют. В крайнем случае - суд, который у нас самый беспристрастный в мире, особенно, когда хозяйствующий субъект спорит с гос.структурами...
avatar 30.04.2021, 20:08
Анатолий
Значит меры - последуют.
Или не последуют. Можно погадать на ромашке. Или на кофейной гуше. Или успокоиться и просто наблюдать за дальнейшим развитием событий, прекратив беспочвенное фантазерство.
Анатолий  f3c2  
30.04.2021, 20:09
Григорий Неверов (Грэг)
сможете дать ссылочку
Конечно, да правительственные юристы сами расскажут все из каждого утюга. После праздников....
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.