Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

Insider  
29.01.2021, 11:15
Если рецензировать тест документа, то он, конечно, не выдерживает критики. Особую озабоченность вызывает гл. 10. Грэг достаточно подробно этот вопрос затронул. В принципе в каждом разделе есть странности - в части обоснованности мер, формулирования норм, дублирования наказаний, перекос в части ответственности физлиц/ИП/АО и пр.
Особое удивление вызывают меры ответственности, которые выше по сравнению не только с аналогичными мерами в АК, но и в УК.
Варианты:
1) консолидироваться, чтобы не допустить принятия ДК на Съезде.
Но хватит ли активности аудиторов? При этом, как я понимаю СРО исполняет "концепцию развития", видимо указание спустили сверху. А значит документ в каком-то виде появится. Как говорится, отвергая - предлагай. 
2) предложить свою редакцию ДК и рецензию. Может будут желающие на форуме объединиться с целью реализации данного пункта.
Если уж  предложения и замечания сообщества не будут услышаны, тогда п. 1
3) или говорить уже о том, что сообщество движется не в том направлении.
29.01.2021, 11:35
Григорий Неверов (Грэг)
Самое время начать сбор подписей членов СРО ААС под наказом будущим делегатам Съезда СРО ААС голосовать против принятия по крайней мере вышеуказанных пассажей в данном документе. И обнародовать количество собранных подписей. Будет очень забавно и показательно, если, к примеру, половина членов СРО будет "против", а 99% делегатов - "за".
Добрый день!
А есть возможность сделать такое?
где и как это можно сделать?
avatar 29.01.2021, 11:37
ТатьянаП, например, каждый желающий высказаться берет лист бумаги и пишет свою позицию, отправляя это письмо в территориальное отделение, а так же по адресу СРО, указанному на сайте. Можно и коллективную петицию создать.
avatar 29.01.2021, 11:41
Insider
2) предложить свою редакцию ДК и рецензию.
Разумно.
Действительно, "отвергая - предлагай".
Сам по себе дисциплинарный кодекс нужен, вопрос, что в нём будет написано.
29.01.2021, 11:56
Григорий Неверов (Грэг)
ТатьянаП, например, каждый желающий высказаться берет лист бумаги и пишет свою позицию, отправляя это письмо в территориальное отделение, а так же по адресу СРО, указанному на сайте. Можно и коллективную петицию создать.
Ок. Поняла, спасибо!
Первая мысль была, что это возможно в электронном виде "где-то" и "как-то"))
Оксана  ee01  
29.01.2021, 12:22
Григорий, да мы тоже думали об этом, проверка прошла в ноябре 2020г, проверяли по 2019 год, и действительно по АЗ до ноября 2020г. ничего не изменить. Встает вопрос: "Почему не проводить проверку включительно с периодом до начала проверки?" Справедливо было бы внести изменения в Правила ВККР! Но видимо такая история нынешнему СРО не выгодна. 
Insider  
29.01.2021, 12:26
В электронном виде сбор подписей возможен, и создавать петиции можно онлайн. Есть ресурсы типа change.org, РОИ. Но вопрос юридической силы таких петиций, скорее всего, возникнет.
avatar 29.01.2021, 12:34
Insider
В электронном виде сбор подписей возможен, и создавать петиции можно онлайн. Есть ресурсы типа change.org, РОИ. Но вопрос юридической силы таких петиций, скорее всего, возникнет.
Может быть, это можно сделать на сайте audit-it? С обязательный указанием ОРНЗ и электронной почты подписавшего,например? 

Вопрос к Виталию Авдееву - какие есть техничсекие возможности для формирования подобногорода петиции и ее подписания электронным способом на сайте audit-it? Можно ли это вообще реализовать?

Так же, можно было бы устроить опрос.

Заодно можно  было бы увидеть, какое количество членов СРО ААС поддерживают (или не поддерживают) проект дисциплинарного кодекса в том виде, что написан .
\

PS  Обсуждал сегодня вопрос проекта дисциплинарного кодекса с аудиторами - сотрудниками моей аудиторской фирмы. Все глубоко возмущены. Будем писать и с СРО, и в территориальное отделение. И от фирмы, и каждый в отдельности. Что не отменяет возможность участвовать и в коллективных обращениях к совему СРО, если таковые будут созданы в дальнейшем.
Исправлений: 2; последнее - в 29.01.2021, 12:47.
avatar 29.01.2021, 13:01
Григорий Неверов (Грэг)
Виталий, я полностью доволен тем, что осталось одно СРО. Осталось придать ему человеческий вид.

Тогда нужно начинать с основ, привести устав в норму.

Григорий Неверов (Грэг)
Вопрос к Виталию Авдееву - какие есть техничсекие возможности для формирования подобногорода петиции и ее подписания электронным способом на сайте audit-it? Можно ли это вообще реализовать?

Такой технической возможности нет, это своя история, свой функционал нужно создавать, тем более чтобы эл. способом подписывать. 

Но думаю, что пока этого не требуется. Во-первых, не вижу этого проекта на сайте СРО, может скажут, что это какая-то ошибка, фэйк, не заслуживает обсуждения. Во-вторых, нужно узнать мнение региональных подразделений, их руководителей, что они думают по этому вопросу. Пока я не знаю мнение даже нашего рег. подразделения, обсуждение запланировано на следующей неделе. Если никто не поддержит документ в таком виде, не думаю, что у него будут перспективы быть утвержденным.

Какой порядок утверждения такого документа по уставу СРО: на общем собрании членов или можно без него? Кто будет решать?
Insider  
29.01.2021, 13:12
Виталий, п. 10.11. К исключительной компетенции Съезда относятся:
...
10.11.6. утверждение порядка применения мер дисциплинарного воздействия к членам СРО ААС

Существующий Порядок в сентябре 2020 г. был принят на Съезде (https://auditor-sro.org/upload/iblock/39d/k_voprosu_8_poryadok_primeneniya_mer_dv_k_chlenam_sro_aas_proekt.pdf)
avatar 29.01.2021, 13:18
Insider
Виталий, п. 10.11. К исключительной компетенции Съезда относятся:
...
10.11.6. утверждение порядка применения мер дисциплинарного воздействия к членам СРО ААС

Когда следующее общее собрание будет, осенью?
Insider  
29.01.2021, 13:24
Виталий, обычно май-июнь. Если не будет ограничений, связанных с пандемией, как в прошлом году, то до конца июня проведут.
29.01.2021, 13:27
В разделе ДОКУМЕНТЫ на сайте СРО ААС отсутствует проект ДК.
Можно ли говорить, что это сделано преднамеренно, в том числе отсутствие на сайте СРО любой информации относительно ДК?
"Введение в заблуждение"?
avatar 29.01.2021, 13:30
Т.е. как и раньше по весне проводят, просто из-за эпид. обстановки в прошлом году сдвинули на осень. Значит к съезду готовят документ. 

ТатьянаП
В разделе ДОКУМЕНТЫ на сайте СРО ААС отсутствует проект ДК.
Можно ли говорить, что это сделано преднамеренно, в том числе отсутствие на сайте СРО любой информации относительно ДК?

Сложно утаить документ, который нужно утверждать на общем собрании. Я склонен верить, что обсуждение только начинается, в ближайшее время разместят на сайте и к собранию еще успеют 10 раз переделать. Тем более юристы говорят, там есть проблемы не только по сути, но и с базовыми формулировками, терминами, не соответствуют принятому в норм. актах, пусть это нам в глаза и не бросается.
Алла  a1e5  
29.01.2021, 13:35
Виталий Авдеев
Insider
Виталий, п. 10.11. К исключительной компетенции Съезда относятся:
...
10.11.6. утверждение порядка применения мер дисциплинарного воздействия к членам СРО ААС

Когда следующее общее собрание будет, осенью?
Сьезд будет в мае
Дисциплинарный кодекс разместят за месяц до сьезда 21.04.2021
На конференции Носова сказала
Insider  
29.01.2021, 13:35
Виталий, да.
Надо отметить, что штрафы существуют и сейчас. Последний вариант порядка применения мер был принят в сентябре 2020 г. Может просто прошел мимо кого-то незамеченным. Там правда не было такой жести как в нынешнем варианте, но он тоже не сказочный.
Непонятно, что сподвигло на кардинальные изменения СРО? Вряд ли за полгода успела накопиться существенная практика применения и существующего порядка.
Вложения:
открыть | скачать - план ДК.png (77.3 KB)
avatar
Miranda  9a9e  
29.01.2021, 13:58
С этими изменениями всё больше хочется выйти в окно... Вся жизнь - борьба, но почему нельзя просто мирно жить, помогая друг другу? Ни в одной европейской стране нет такого "рвачества", как в России, хочется уснуть и проснуться через 10 000 лет, когда или человечества не останется на Земле, или люди всё-таки эволюционируют, а не будут отнимать друг у друга кусок хлеба... Как это достало всё!
По существу - я и ожидала такого поведения от СРО ААС, зная людей которые там "рулят", им никогда не будет "достаточно", они будут отнимать последние копейки у нищих, думая что на тот свет утащат всё, что украли (не важно, у людей или государства). И видя практику по изменению 307-ФЗ, этот долбаный кодекс они примут, подделают подписи и бюллетени. Можно будет судиться, лет 8, но уже к моменту окончания суда уже будет не актуально, так как люди и работу потеряют и может не доживут. Опыт аналогичный был и в садовостве и в ТСЖ - реально суды шли 8 лет, в итоге да, сказали что мы оказались правы и всё надо вернуть, но за эти 8 лет столько было украдено, некоторые реально не дожили до окончания суда... В общем, я не думаю, что мы как-то можем повлиять, потому что 80% членам СРО - пофиг! а 20% это слишком мало для запрета принятия кодекса в этой редакции....
S_Vetka  
29.01.2021, 14:12
Miranda
зная людей которые там "рулят", им никогда не будет "достаточно", они будут отнимать последние копейки у нищих, думая что на тот свет утащат всё, что украли (не важно, у людей или государства).
Давайте не будем забывать про Кодекс этики..
Miranda
80% членам СРО - пофиг!
Может и не пофиг. Просто 80% рискуют узнать о рождении этого документа постфактум. Знают о нем только Правление и посетители форума. Ну еще после обсуждения в территориальных отделениях возможно расширится круг посвященных. Наберется ли в совокупности достаточное количество мнений "против"? Большой вопрос.
И еще - известная истина - проси больше, чем хочешь получить. Наверняка цифры в Кодексе не с потолка взялись. И какая-то дельта на "торг" с сообществом там заложена наверняка (во всяком случае со стороны СРО это было бы разумно). 
avatar 29.01.2021, 14:16
Алла Колесникова
Виталий Авдеев
Insider
Виталий, п. 10.11. К исключительной компетенции Съезда относятся:
...
10.11.6. утверждение порядка применения мер дисциплинарного воздействия к членам СРО ААС

Когда следующее общее собрание будет, осенью?
Сьезд будет в мае
Дисциплинарный кодекс разместят за месяц до сьезда 21.04.2021
На конференции Носова сказала
Не понимаю в таком случае. как можно вносить предложение в отношении неизвестного документа. Если его разместят за месяц до съезда (в апреле), то как можно что то обсуждать в феврале?

И не маловато ли месяца за обсуждения такого важнейшего документа?

Я полагаю, что первое, что нужно делать - настаивать на начале публичного обсуждения с предоставлением проекта документа немедленно, то есть - в феврале.

А съезд предполагается в мае, да. Тоже слышал это вчера на круглом столе от Ольги Александровны Носовой.

Кстати, так же слышал от Ольги Александровны, что СРО ААС, оказывается, выступает за введение поправки в 307-ФЗ о том, чтобы в фирмах было три аудитора по ОСНОВНОМУ месту работы. Мотивировалось борьбой за качество аудита. На мой вопрос, является ли это согласованной и утвержденной позицией всего СРО ААС, и каким образом качество аудита увязано с количеством сотрудников именно по основному месту работы (ни мой многолетний опыт председателя комитета по контролю качества СРО, ни памятные мне высказывания сотрудников ФК такой связи не подтверждают) ответа я не получил, так как устроители круглого стола сообщили, что вопрос не относится к теме круглого стола (тема была про демпинг и ценообразование).

Желающие могут посмотреть запись этого мероприятия от 28.01.2021, когда она появится в доступе. Кстати, интересное мероприятие, спасибо устроителям.
S_Vetka  
29.01.2021, 14:22
Григорий Неверов (Грэг)
Мотивировалось борьбой за качество аудита.
Эта борьба все больше напоминает геноцид -"действия, совершаемые с намерением уничтожить".
Алла  a1e5  
29.01.2021, 14:51
Григорий Неверов (Грэг)
Кстати, так же слышал от Ольги Александровны, что СРО ААС, оказывается, выступает за введение поправки в 307-ФЗ о том, чтобы в фирмах было три аудитора по ОСНОВНОМУ месту работы. Мотивировалось борьбой за качество аудита. На мой вопрос, является ли это согласованной и утвержденной позицией всего СРО ААС, и каким образом качество аудита увязано с количеством сотрудников именно по основному месту работы (ни мой многолетний опыт председателя комитета по контролю качества СРО, ни памятные мне высказывания сотрудников ФК такой связи не подтверждают) ответа я не получил, так как устроители круглого стола сообщили, что вопрос не относится к теме круглого стола (тема была про демпинг и ценообразование).

Желающие могут посмотреть запись этого мероприятия от 28.01.2021, когда она появится в доступе. Кстати, интересное мероприятие, спасибо устроителям.
Вы невнимательно слушали...
открытым текстом было сказано что:
поскольку рынок аудиторских услуг сократился мы вынуждены сократить количество аудиторских организаций чтобы на рынке был какой то баланс..
поэтому нас как балласт сбрасывают с корабля Аудита...
можно запись пересмотреть...
avatar
Miranda  9a9e  
29.01.2021, 15:11
Алла Колесникова
Григорий Неверов (Грэг)
Кстати, так же слышал от Ольги Александровны, что СРО ААС, оказывается, выступает за введение поправки в 307-ФЗ о том, чтобы в фирмах было три аудитора по ОСНОВНОМУ месту работы. Мотивировалось борьбой за качество аудита. На мой вопрос, является ли это согласованной и утвержденной позицией всего СРО ААС, и каким образом качество аудита увязано с количеством сотрудников именно по основному месту работы (ни мой многолетний опыт председателя комитета по контролю качества СРО, ни памятные мне высказывания сотрудников ФК такой связи не подтверждают) ответа я не получил, так как устроители круглого стола сообщили, что вопрос не относится к теме круглого стола (тема была про демпинг и ценообразование).

Желающие могут посмотреть запись этого мероприятия от 28.01.2021, когда она появится в доступе. Кстати, интересное мероприятие, спасибо устроителям.
Вы невнимательно слушали...
открытым текстом было сказано что:
поскольку рынок аудиторских услуг сократился мы вынуждены сократить количество аудиторских организаций чтобы на рынке был какой то баланс..
поэтому нас как балласт сбрасывают с корабля Аудита...
можно запись пересмотреть...
Правильно, количество аудиторов уменьшат, а взносы увеличат - всё логично. Плюс добавят штрафы и тп. Но никто и подумать не хочет, что в среднем зарплата аудитора с аттестатом, даже в Питере - примерно 80-100 тыс., с учётом пандемии в 2020 многие получили и того меньше. В регионах ещё меньше. Вот например в этом году повышение квалификации уже выросло в 2 раза, по сравнению с прошлым годом - и это только начало. Посмотрите сколько стоят взносы и прочие поборы в СРО строителей, СРОА стремится туда же, но не думает, что кроме большой четверки есть российские аудиторы, с российскими заработками...
avatar
Miranda  9a9e  
29.01.2021, 15:16
S_Vetka, если бы Кодекс этики соблюдали те, кто его принял, я бы о нём постоянно помнила. Это всего лишь форум, даже не газета или какое-либо официальное издание. Поэтому никакой конкретики я не сказала, а то, что выживают людей со знаниями и опытом из аудита, кто пытается честно заработать, уже бесит просто.
80% точно пофиг, поверьте - уже проходили этот опыт, когда первые правки в 307-фз вносил Центробанк - тогда помогло только прямое обращение к одному из лиц, состоящему в Правительстве РФ и еле-еле набрали нужное количество подписей - их было не более 20% от всей численности аудиторов. Я лично общалась со многими для сбора подписей - в ответ "моя хата с краю ничего не знаю", "мы ничего не решаем, поэтому подписывать не будем, а то вдруг что".
avatar 29.01.2021, 15:36
Алла Колесникова
поскольку рынок аудиторских услуг сократился мы вынуждены сократить количество аудиторских организаций чтобы на рынке был какой то баланс..
Да, это тоже было сказано.
А после этого стали говорить о качестве аудита в организациях без трех аудиторов именно по основному месту работы.
Можете посмотреть запись.
avatar 29.01.2021, 15:51
Выкладываю
Вложения:
открыть | скачать - 06.3_К вопросу 6.3. Пояснительная записка к Дисциплинарному кодексу.docx (23.5 KB)
открыть | скачать - 06.3_К вопросу 6.3. Дисциплинарный кодекс-проект-итог на Правление-1.docx (100.8 KB)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.